Главная › Новости › Техно
Техно

NASA отправит на Марс роботов-пчел

05.04.2018 965 0.0 0
NASA отправит на Марс роботов-пчел
Отказ от планов исследования Марса "по земле" привел специалистов NASA к единственному верному решению - "облету" планеты. Правда, вместо космического аппарата ценой в десятки миллионов долларов исследовать поверхность Красной планеты будут небольшие роботы, больше похожие на пчел.

Роботы Marsbee получат специальные механизмы, которые позволят им летать над поверхностью планеты, словно гигантские насекомые. Расчеты инженеров NASA показали, что "крылья" из сверхлегкого материала и специальные торсионные пружины позволят создать наиболее эффективное устройство для "разведки" поверхности планеты.

Устройство разрабатывает объединенная исследовательская группа из исследователей Университета штата Алабама и японских ученых. Размер устройства предполагает доставку на поверхность планеты целого "роя" электронных "пчел" с десятками датчиков. Ученые считают, что таким образом всего за несколько марсианских суток может быть исследовано столько же территории, сколько было изучено за все предыдущие экспедиции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar