Главная › Новости › Россия
Россия

НАК раскрыл подробности предотвращенного в Москве теракта на 1 сентября

28.02.2018 938 0.0 0
НАК раскрыл подробности предотвращенного в Москве теракта на 1 сентября
Задержанный в Москве в августе прошлого года преступник хотел напасть на детей после праздничной линейки в одной из столичных школ, заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

По его словам, преступник по имени Сархат приехал на заработки в Москву, жил в строительном вагончике и был недоволен работой. Поначалу он хотел убить прораба, но потом решил совершить резонансный теракт — "убить детей после линейки 1 сентября", рассказал Пржездомский.
Он подчеркнул, что в данном случае речь не идет об идеологических мотивах.

"Речь идет о цинизме, о морали и предельной человеческой глупости", — добавил представитель НАК.


Также в НАК рассказали, что в 2019 году комитет примет новый комплексный план по противодействию идеологии терроризма.

В августе ФСБ задержала двух выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты на 1 сентября. Во время обыска в телефоне подозреваемого нашли контакты вербовщиков "Исламского государства"* и инструкции по подготовке терактов. Он планировал напасть на людей, используя холодное оружие.

Второй террорист собирался взорвать себя в толпе. При обыске у него нашли самодельное взрывное устройство большой мощности, а также компоненты для его изготовления. Подозреваемый признался, что собирался стать террористом-смертником.

Первого сентября в России начинается новый учебный год, в школах проходят торжественные линейки. В прошлом году День знаний совпал с одним из главных исламских праздников — Курбан-байрамом.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar