Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

"Нафтогаз" и "Газпром" не достигли нужного прогресса по формуле цены на газ

10.09.2017 1041 0.0 0
НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" получат окончательные решения по формуле цены на газ уже в Стокгольмском арбитраже, сообщил глава НАК Андрей Коболев.

"По требованию трибунала мы провели переговоры с Газпромом по контракту на покупку-продажу газа. Они недавно завершились и по их результатам мы идем в трибунал для получения окончательного решения по новой формуле и некоторым другим аспектам дальнейшей работы с этой компанией", – сказал он в эфире "5 канала" в пятницу вечером.

"Я бы сказал аккуратно: мы не достигли того прогресса на который рассчитывал трибунал", – добавил глава НАК.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" и "Газпром" 31 мая 2017 года получили отдельное решение Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа. Стокгольмский трибунал удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре цены в контракте на поставку газа с "Газпромом" с учетом рыночных условий, а также отменил требования "Газпрома" к НАК по условию "бери или плати" и полностью отменил запрет на реэкспорт Украиной газа.

Расчет сумм компенсаций, полагающихся по отдельному решению Стокгольмского арбитража в деле о споре "Нафтогаза" с "Газпром", и в целом окончательное решение должны быть формализованы в ноябре 2017 года.

По данным НАК, трибунал, в частности, кардинально пересмотрел формулу цены в контракте на поставку газа между "Нафтогазом " и "Газпромом", которая теперь зависит не от цен на нефтепродукты (газойль и мазут – ИФ), а от цены газа на рынке.

При этом стороны должны были провести переговоры для согласования деталей новой формулы.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar