Главная › Новости › Политика
Политика

Нацсовет по вопросам ТВ и радио предлагает уголовную ответственность за выступления украинских артистов в России

12.01.2018 1022 0.0 0
Нацсовет по вопросам ТВ и радио предлагает уголовную ответственность за выступления украинских артистов в России
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещанияпредложил ввести штрафы или уголовную ответственность для украинских артистов, гастролирующих на территории России.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте совета.

"Законодатели могли бы рассмотреть и применить мировую практику по влиянию на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, которая признана агрессором. Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации могли бы быть обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно, на определенный период. В таком случае национальный регулятор получит реальные рычаги влияния на вещателей", - написали на сайте.


Отметили, что в Нацсовет поступают обращения по поводу выступлений украинских артистов, которые активно гастролируют в Российской Федерации. В этой ситуации нет никаких рычагов влияния на телерадиоорганизации, потому что закон об этом ничего не говорит. В этом случае любое действие Нацсовета на ограничение будет обжаловано в суде.

"Ситуация может быть решена только в законодательном поле", - отмечается в заявлении.


Также в обращении говорится о дальнейшем ограничении антиукраинской пропаганды.

"Новогодние эфиры отечественных телевизионных вещателей снова вызвали в активном общественной среде дискуссию вокруг проблемы способности отечественной медиаиндустрии к реформам, способности и желание быть открытыми к запросам нового общества на качественный контент, современные подходы и творчество. И снова на повестке дня - способность не пропускать в украинский эфир пропаганду мира насилия и пренебрежения к человеческим правам и независимого суверенного развития государства, а также роль отечественных СМИ в укреплении страны, ее демократичного развития и создания качественного национального рынка", - написали.


Национальный совет предлагает парламенту Украины урегулировать эти вопросы в скорейшие сроки.

Свои предложения Национальный совет готов обсудить публично с представителями Госкино, индустрии, общественности, независимыми экспертами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar