Главная › Новости › Наука
Наука

Мощная магнитная буря накроет Землю

24.07.2018 900 0.0 0
Мощная магнитная буря накроет Землю
Российские астрономы говорят, что буря начнется рано утром, в 6 часов. Мощное магнитное поле будет оставаться возбужденным до полудня вторника. Как сообщается, магнитный шторм не будет превышать 5%.

Как сообщили в ФИАН им. Лебедева, эта буря будет последней в данном месяце, а в первой половине августа они не прогнозируются вообще.

Между тем, НАСА, также ведущая наблюдение за Солнцем в реальном времени, пока о возможном повышении активности светила или о приближающейся магнитной буре не сообщает. А те же российские ученые всего десять дней назад говорили, что солнечная активность летом 2018 года упала до нуля и даже большие группы пятен, появляющиеся на солнечном диске, уже не способны на производство вспышек и бурь. Они говорили, что никаких вспышечных ресурсов у Солнца, проходящего сейчас через 11-летний минимум, совершенно не осталось и остаток июля, и август ни вспышек, ни бурь не будет.

Самая сильная магнитная буря в текущем году произошла 20 апреля. Пятибалльная шкала магнитных бурь характеризует влияние этого явления на людей, животных, связь и технику. Бури индекса G1 относятся к наиболее слабым, а G5 — к экстремально сильным бурям.

Как пережить неблагоприятные дни:

- Магнитные бури сказываются на состоянии кровотока и сосудов, поэтому возможны головные боли, головокружения, а также проблемы с сердцем.

- Воздержитесь от принятия алкоголя.

- Не стоит употреблять в большом количестве жирную, острую и соленую пищу.

- В этот период лучше всего уменьшить физическую нагрузку, и постарайтесь избежать стрессов.

- В такие дни стоить пить чистую воду, мятный чай, натуральные компоты и морсы.

- Если есть возможность, то проводите больше времени на свежем воздухе.

- Следите за артериальным давлением и запаситесь необходимыми лекарствами, если у вас есть хронические заболевания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar