Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Могут ли предприниматели ввести биткоины в качестве оплаты за свои услуги

23.10.2017 1062 0.0 0
Могут ли предприниматели ввести биткоины в качестве оплаты за свои услуги
"У меня небольшая компания по изготовлению кухонь и оказанию ремонтных услуг. Могу ли я, как предприниматель, ввести биткоины как вариант оплаты за оказываемые услуги?" — Сергей Докучаев, Киевская область.

Отвечает Александр Мацапура, младший юрист Investment Service Ukraine:

В Украине биткоин не имеет определенного правового статуса, криптовалюты законодательно и юридически не закреплены в нашем законодательстве. Но нет и нормативно-правовых актов, которые бы запрещали биткоины или четко регламентировали хождение криптовалюты и правовую плоскость.

НБУ разъясняет, что биткоины рассматриваются как "денежный суррогат", который не имеет обеспечения и реальной стоимости. И в то же время НБУ ведет переговоры с Минфином и другими госучреждениями, чтобы обозначить статус биткоина и все же закрепить его на законодательном уровне. Главная причина в том, что на пятки им наступают украинские компании и украинцы, которые начинают активно пользоваться этой криптовалютой.

К примеру, за криптовалюту была приобретена первая недвижимость в Киеве.Владелец жилья в это время находился за границей. Согласно договору мены, недвижимость была обменяна на криптовалюту Etherеum. Адрес смарт-контракта был прописан в договоре, который был внесен непосредственно в реестр недвижимости Украины и в блокчейн Etherеum. По этому поводу советник председателя Госагентства Украины по вопросам электронного правительства Константин Ярмоленко подчеркнул, что во время проведения сделки по покупке жилья за криптовалюту в госбюджет были уплачены все налоги.

Также знаю, что некоторые юридические фирмы начали принимать биткоины в качестве оплаты по счетам за их услуги. Поэтому вы можете ввести криптовалюту как дополнительное средство расчета за ваши услуги. Тем более что в Украине активно начали появляться терминалы, работающие с Bitcoin. Однако не стоит забывать о таком важном вопросе, как налоги и сборы, подлежащие уплате. В противном случае фискальные службы имеют право не признать сделку.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar