Главная › Новости › Украина
Украина

Метро Киева за день перед подорожанием проезда заработало 26 млн грн

18.07.2018 745 0.0 0
Метро Киева за день перед подорожанием проезда заработало 26 млн грн
19 раз за минувшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня. В результате боевых действий один украинский военнослужащий был ранен, сообщил пресс-центр Операции объединенных сил.

60 детей отравились в Донецкой области в лагере, открыто уголовное производство. 33 ребенка с симптомами острого кишечного отравления госпитализированы в медицинские учреждения в г. Славянск, Краматорск и Лиман. Всего в лагере находятся 134 ребенка.

8225 грн составил в январе-мае размер средней номинальной заработной платы, что на 26,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил Госстат. Самый высокий уровень оплаты труда традиционно зафиксировали в сферах авиационного транспорта, финансовой и страховой деятельности, информации и телекоммуникаций, научной и технической деятельности, производства фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, а также добычи угля. 

14 народных депутатов по неизвестным причинам пропустили все голосования в Верховной Раде в июле. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

Снизилось на 16% количество случаев заболевания корью за неделю – с 9 по 15 июля – по сравнению с предыдущей неделей – до 855 инфицированных, 490 из них – дети, сообщил Центр общественного здоровья. Всего с начала 2018 года корью заболели 25854 чел., 15405 из них – дети. Наибольшее количество случаев заболевания по-прежнему сохраняется во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской областях.

Если бы в ближайшую неделю проводился референдум касающийся вступления Украины в НАТО, то 39,8% проголосовали бы за вступление в альянс. В то же время против этого проголосовали бы 40,7%. Таковы результаты социологического исследования, проведенного центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им. А.Яременко совместно с Институтом анализа и прогнозирования при поддержке Киевского пресс-клуба.

Если бы в ближайшее воскресенье проводился референдум о вступлении Украины в ЕС, то 50,5% проголосовали бы за соответствующее решение, 33,7% были бы против, 7,6% не принимали бы участие в таком референдуме, а 8,2% респондентов затруднились бы ответить.

Повысился на 2,7 пункта за июнь индекс потребительских настроений украинцев после трехмесячного положительного тренда по сравнению с майским показателем – до 65,6, а в годовом сравнении показал рост на 6,2 пункта, свидетельствуют материалы ежемесячного исследования компании GfK Ukraine. Индекс текущего личного материального состояния показал наибольшую положительную динамику, повысившись по сравнению с маем-2018 на 8,8 пункта – до 59,6.

Запустят с 28 сентября поезд "четырех столиц" (Киев – Минск – Вильнюс – Рига). Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

ЭКОНОМИКА

На уровне 26,2 грн на 17 июля Национальный банк установил официальный курс гривни к американскому доллару. Таким образом, в сравнении с предыдущим рабочим днем, курс снизился (доллар подешевел) на 3 копейки. Сегодня курс доллара на межбанке в продаже повысился на 7 копеек – до 26,26 грн, а в покупке вырос на 7 копеек – до 26,24 грн.

Более 26 млн грн заработало на продаже поездок на карточки КП "Киевский метрополитен" в последний день перед ростом стоимости проезда – 13 июля. Пассажиры пополнили карточки на 5 миллионов 971 тысяч 525 поездок.

220,1 млн грн Министерство аграрной политики и продовольствия в рамках госпрограммы частичного возмещения стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов компенсирует агропроизводителям за восемь животноводческих объектов.

14,72 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых намолотила Украина по состоянию на 16 июля с 4,77 млн га (50% прогноза по этим культурам) при урожайности 30,9 ц/га. Прогноз урожая зерновых в Украине на этот год остается в объеме "60 млн тонн+". Урожай зерновых в Украине в 2017 году составил 61,3 млн тонн.

Увеличилось в 1,4 раза в годовом выражении негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-мае и составило 2054,9 млн долл., сообщила Государственная служба статистики

749 млн изношенных банкнот на сумму 48 млрд грн Национальный банк в 2017 году изъял из денежного оборота. Большинство изношенных составляют банкноты низких номиналов от 1 до 20 грн. В частности, банкнот номиналом 20 грн было изъято 72 млн штук на сумму 1,5 млр грн.

МИР

Украина, ЕС и Россия договорились разработать дорожную карту для дальнейших встреч по обсуждению транзита российского газа через территорию Украины. Об этом говорится в сообщении министерства экономики Германии по итогам первой трехсторонней встречи в Берлине в рамках переговоров по транзиту газа. Новый контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года должен соответствовать европейскому праву, считает вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович.

Увеличилось на 5,2% в годовом выражении продажи автомобилей в Европейском союзе в июне и достигли рекордного уровня для этого месяца, вместе с тем рост по итогам первого полугодия был слабее, чем годом ранее. Число зарегистрированных новых машин в 27 странах ЕС (без учета Мальты, данные по которой отсутствуют) в июне составило 1 млн 569 тыс., говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

На общую сумму более 43 млрд долл. на проходящем в Фарнборо (Великобритания) авиасалоне авиастроительные компании Boeing и Airbus уже заключили договоры по поставкам самолетов. Крупнейшей сделкой Boeing стал заказ от Jet Airways на поставку 75 узкофюзеляжных 737 MAX 8 на общую сумму 8,8 млрд долл. до учета скидок. Airbus также оформил сделку на 8,8 млрд долл. на продажу 80 узкофюзеляжных A320neo, название компании-покупателя не раскрывается. По общему числу заказов на Фарнборо пока лидирует Airbus, который договорился о поставках 186 самолетов. Boeing отстает совсем незначительно со 175 заказанными самолетами.

В 150 млрд долл. сейчас оценивается состояние главного исполнительного директора интернет-ритейлера Amazon Джеффа Безоса, по данным Bloomberg Billionaires Index. Тем самым он стал богатейшим человеком в современной истории с 1982 г., когда впервые был опубликован рейтинг богатейших людей от Forbes.

3,4 млрд долл. пожертвовал американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет на благотворительность акциями своей инвестиционной компании Berkshire Hathaway. Около 17,7 млн акций были направлены в пять благотворительных фондов. В прошлом году он сделал аналогичное пожертвование, тогда стоимость акций была оценена в 3,17 млрд долл.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar