Главная › Новости › Общество
Общество

Количество тех, кто выезжает из Украины и возвращается, пропорционально равно – Госпогранслужба

29.01.2018 1292 0.0 0
Количество тех, кто выезжает из Украины и возвращается, пропорционально равно – Госпогранслужба
Кличество украинцев, которые выезжают из страны и возвращаются, пропорционально равно. Об этом в эфире канала "112 Украина" сказал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. 

Он уточнил, что пограничники фиксируют только факт пересечения границы, а не цель поездки.

По данным Госпогранслужбы Украины, в 2015 году за границу выезжали более 23 млн украинцев, в 2016 году – более 25 млн, а в 2017 – более 27 млн.

Большинство из них пересекает границу на автомобильных пунктах пропуска, около 17% – на авиатранспорте.

"Если говорить о динамике пересечения украинцами границы, то мы видим стойкую тенденцию к увеличению количества украинцев, которые ездят за границу. Именно ездят, потому что количество тех, кто выезжает и возвращается, пропорционально равно. Мы не можем проверить все эти миллионы граждан и сопоставить въезды/выезды, но динамика такова, что одинаковое количество пересекает границу на въезде и выезде", – сказал Слободян.


Чаще всего украинцы пересекают границу с Польшей, Венгрией, Словакией и РФ. В 2017 году зафиксировано 4,4 млн пересечений границы с Россией украинцами.

Согласно исследованию Киевского международного института социологии по заказу ZN.UA, который проводился с 21 ноября по 15 декабря 2017 года, 29,1% жителей Украины задумывались о том, чтобы уехать из страны. 26% готовых выехать планируют переждать за границей тяжелые времена в Украине, 14% – категоричны и их не пугает слово "навсегда", 12% имеют цель заработать денег и открыть свое дело в родной стране.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar