Главная › Новости › Наука
Наука

Когда головная боль – симптом снижения зрения

19.04.2018 848 0.0 0
Когда головная боль – симптом снижения зрения
Для многих людей головная боль и даже мигрень – обычное дело. Изменения погоды, недосып, постоянное напряжение и бешенный ритм жизни приводят к общей усталости, которая проявляется разными способами, в том числе и болевыми ощущениями в голове.

Знаете ли вы, что настоящей причиной головной боли может быть снижение уровня зрения?
Развитие близорукости происходит потому, что ресничные мышцы глаз ослабевают. В попытках увидеть мир четче, глаз напрягается и длительное перенапряжение приводит к спазму, это перенапряжение приводит к пережиманию мелких капилляров. Кровь начинает хуже поступать к глазу, наступает к кислородное голодание. Как результат, глаза начинают болеть, это отражается и на возникновении неприятных ощущений в разных частях головы.

Головную боль может вызывать и несоблюдение банальных правил правильного чтения и чрезмерное время непрерывной работы за компьютером. Острота зрения может временно снижать на 5-10 процентов. Помогает в таких ситуациях отдых и зрительная гимнастика. Но если постоянно повторять ту же ошибку, уровень зрения неизбежно снизится и начнется близорукость.

Люди, уже имеющие патологии зрения и носящие средства коррекции – очки или линзы – могут страдать по другой причине. Неправильно выписанный рецепт приводит к ухудшению состояния глаз и болевым ощущения. Иногда также бывает, что при подборе приспособлений для коррекции не был выявлен астигматизм – только близорукость или дальнозоркость. В таких случаях замена очков или линз на подходящие решат ситуацию.

Кроме того, заболевания глаз без должной коррекции влияют на уровень концентрации и внимательность. Стоит относиться к здоровью органов зрения ответственно, чтобы иметь возможность жить полноценной жизнью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar