Главная › Новости › Украина
Украина

Климатолог объяснила, как украинцам использовать резкое потепление

08.08.2018 935 0.0 0
Климатолог объяснила, как украинцам использовать резкое потепление
Изменение климата входит в тройку самых больших проблем человечества, которые влияют на стабильное развитие. Погода становится все более аномальной.

Украина последние 10 лет попала в число стран, где повышение температуры происходят достаточно высокими темпами.

"Сюда также входит Молдова, Азербайджан, Болгария, Румыния, Турция. Рост температур привело к существенным изменениям во всей климатической системе. Одна из причин - деятельность человека. Именно большие выбросы парниковых газов приводит к росту температуры. В то же время украинцы могут адаптироваться к новым климатическим условиям и с пользой это использовать", - говорит Gazeta.ua заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.


Зима стала значительно мягче. Не такой суровой, как раньше. Уже почти нет таких морозов, которые достигает 30 градусов и выше. Переходные сезоны стали тоже более теплыми, отмечает климатолог.

"Увеличивается продолжительность теплого периода. На 2-3 недели в Украине лето стало длиннее. Весной в северных областях температура достигает выше 20 градусов. Благодаря этому раньше начинается вегетативный сезон. Соответственно можно выращивать больше урожая, - говорит Вера Балабух. - На севере начали выращивать культуры, которые не характерны для этого региона. Баклажан, например. Виноград, персики не просто выращиваем, а оно все нормально созревает".


Рост температуры дает возможность вырастить несколько урожаев. После сбора озимых культур сеют гречку. Такая тенденция уже наблюдается среди аграриев, отмечает синоптик.

"Это огромный потенциал для Украины как житницы всего мира. Для Украины открываются очень большие возможности. Этим надо воспользоваться и адаптироваться к изменениям. Надо продумать стратегию. Потому климатические изменения не прекратятся. Процесс повышения температуры достаточно мощный", - отметила Вера Балабух.


Международная группа ученых опубликовала исследование с пояснениями, как могут измениться условия жизни на нашей планете в ближайшие десятилетия. Если средняя температура на Земле поднимется на 2 ° С выше доиндустриального уровня - запустятся необратимые процессы, которые сделают отдельные участки земного шара непригодными для жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar