Главная › Новости › Статьи
Статьи

Климат в Украине резко меняется, обычного лета больше не будет

19.03.2019 914 0.0 0
Климат в Украине резко меняется, обычного лета больше не будет
В Украине меняется климат и сдвигаются границы сезонов года

В связи с климатическими изменениями, на которые мы никак не можем повлиять, лето в Украине становится ошутимо короче.

Об этом рассказала Вазира Мартазинова, профессор, заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института.

Но, по словам эксперта, несмотря на «сужение» лета, осень в Украине останется приятным - с хорошей, теплой погодой и легким плавным похолоданием.

Также Вазира Мартазинова подчеркнула, что в Украине лето начинается примерно в середине июня и завершается в августе. Таким образом, у нас остается только два полных месяца тепла - с 15 августа по 1 сентября.

Именно с 1 сентября практически во всех регионах Украины начинаются дожди и ощутимое снижение температуры воздуха.

Ранее Вазира Мартазинова рассказывала, что в апреле количество осадков в Украине сократится.

«Жаркий, сухой апрель и май могут нанести много бед для сельского хозяйства из-за недостатка влаги. На территории Украины в апреле количество осадков уменьшится, он будет ниже средних многолетних отметок », - отметила специалист.

Пока к лету, что сокращаться, еще далеко, а вот приход весны уже ознаменовалось легким потеплением по всей Украине. Скоро календарь покажет День весеннего равноденствия, а это значит, что весна полностью вступит в свои права. В 2019 этот день приходится на 20 марта.

Так, весеннее равноденствие для наших предков всегда означало, что начинается настоящая весна и начинается поворот в годовом цикле. Считалось, что в день весеннего равноденствия наступает зрелость Солнца, а его бог крепчает, чтобы возродить природу. Приходит весна и растения возрождаются к жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar