Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Кличко - Нафтогазу: Платить чужие долги? Извините...

23.06.2018 786 0.0 0
Кличко - Нафтогазу: Платить чужие долги? Извините...
Столичные власти не собираются платить НАК "Нафтогаз" штрафы частной компании Киевэнерго. Сейчас сумма штрафов и пени составляет порядка 1 миллиарда 200 миллионов гривень.
Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко в эфире телеканала "Киев", сообщает пресс-служба КГГА.

"Я делаю все, чтобы защитить интересы киевлян. А платить чужие долги? Простите, 1 миллиард 200 миллионов - это, например, 10 новых детских садов! Киевляне не должны платить за бездарные последствия хозяйственной деятельности частных компаний", - заявил Кличко.


Он подчеркнул, что на прошлой неделе столичные власти обратились в суд, чтобы заставить Нафтогаз заключить договор на газоснабжение коммунального предприятия Киевтеплоэнерго и не допустить отключения теплоэлектростанций, производящих электроэнергию для столицы. Поскольку такое отключение может повлечь крайне отрицательные последствия.

"Наши юристы убеждены на сто процентов, что правда на нашей стороне. Напомню, более 3 тысяч домов остаются сегодня без горячей воды. Были разные предложения. Даже идти на дебаты. И хочу сказать - такие спорные вопросы на дебатах не решают. Мы надеемся, что суд быстро примет решение, и мы сможем возобновить снабжение горячей водой", - подчеркнул мэр столицы.


Также он отметил, что город готов решать проблему с долгами киевлян, на которых настаивает Нафтогаз. Но - при условии их реструктуризации. Сумма долгов насчитывает не один миллиард гривень, и выплатить ее сразу сейчас невозможно.

"Мы сейчас ведем переговоры с НАК "Нафтогаз" по реструктуризации этих долгов на срок от трех до шести лет. В лучшем случае - до 10 лет. Если же Нафтогаз откажется, то вместе с киевлянами пойдем к руководству НАК "Нафтогаз". И все вместе будем задавать вопросы. Я делаю все для того, чтобы столица была подключена к газу. Чтобы была горячая вода у киевлян", - заявил Кличко.


Мэр напомнил, что город последовательно исполняет решение Киевсовета о прекращении соглашения с Киевэнерго и возвращает под контроль общества имущество, которое 17 лет находилось в управлении коммерческой структуры.

Сейчас завершен первый этап возвращения имущества. В частности, возвращены городу и переданы в эксплуатацию Киевтеплоэнерго 65 тысяч единиц имущества. В штат коммунального предприятия переведены порядка 5 тысяч работников. Также предприятие уже ликвидировало почти тысячу повреждений тепловых сетей в процессе подготовки к зиме и получило необходимые лицензии и тарифы для работы от КГГА и НКРЭКУ.

Ранее сообщалось, что столичные власти обратились в суд, чтобы заставить НАК "Нафтогаз" заключить договор на газоснабжение Киевтеплоэнерго и не допустить отключения теплоэлектростанций, производящих электроэнергию для столицы.

Киевтеплоэнерго обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском к ОАО "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" о признании заключенными договоров о поставках природного газа.

С мая текущего года исполнителем услуги снабжения горячей воды и отопления стало коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго. Именно Киевтеплоэнерго после завершения соглашения с ОАО "Киевэнерго", которое действовало последние 16 лет, взяло на себя функции управления теплоэнергетическим комплексом города и исполнения функции тепло- и водоснабжения в Киеве.

Нафтогаз отказал Киевтеплоэнерго в заключении соглашения: газоснабжающая компания заявляет, что соглашение будет заключено только после того, как городское предприятие согласится взять на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг - ПАО "Киевэнерго".

Задолженность Киевэнерго перед Нафтогазом составляет почти 5 млрд грн. Она возникла в результате накопления: примерно 3 млрд грн долгов населения, миллиарда гривень - долга государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, теплоснабжение бюджетных учреждений, разницы в тарифах, а еще примерно 1 млрд грн - начисленных штрафов и пени.

Городские власти Киева обратились к Кабинету Министров Украины как к представителю собственника компании НАК "Нафтогаз" и надеются на его помощь в предотвращении в столице рисков возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar