Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Киевэнерго решили разделить на несколько компаний

14.11.2017 716 0.0 0
Киевэнерго решили разделить на несколько компаний
Акционеры компании Киевэнерго решили провести реорганизацию бизнеса путем разделения компании по видам деятельности.

Об этом сообщили в пресс-службе компании, передает агентство Интерфакс-Украина.

Так, будет создано две новых компании: одна будет заниматься распределением электроэнергии и эксплуатацией электросетей, другая – поставкой электроэнергии. Такое разделение необходимо, исходя из требований закона О рынке электроэнергии.

Соответствующее решение принято на собрании акционеров 13 ноября.

Как отмечается, создание новых компаний никак не повлияет на права и обязанности по договорам на управление коммунальным имуществом, заключенным между Киевским городским советом и Киевэнерго. Право собственности общины Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод Энергегия, тепловые сети и другие объекты, остается нерушимым.
 

Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Напомним, что закон О рынке электрической энергии вступил в силу 11 июня.

Закон предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. При реализации закона предусматривается двухлетний переходный период.

Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar