Главная › Новости › Наука
Наука

Химик рассказал о свойствах самого необычного металла на Земле

28.08.2018 801 0.0 0
Химик рассказал о свойствах самого необычного металла на Земле
После контакта с этим металлом люди долго пахнут чесноком.

Об этом необычном и весьма редком металле из периодической таблицы Менделеева – теллуре знают далеко немногие: только специалисты-химики и непосредственно работающие с ним, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Этот металл редкий потому, что в земной коре в виде ископаемого его обнаружить проблематично, поскольку он легко вступает в реакцию с водой    и становится летучим гидридом, который просто «убегает» в космос.

Теллур сегодня получают лишь искусственным путем, более того, он даже может быть побочным продуктом, который специально восстанавливают до металлического элемента, поскольку его затем используют в производстве солнечных батарей и SSD-дисков – современных жестких винчестеров.
 

Но удивителен этот металл своим «чесночным» качеством. Если его поддержать в руке даже несколько секунд, то вам будет гарантирован чесночный запах изо рта в течение нескольких недель. Причем, как уверяют ученые, при этом человеческий организм не получает никаких побочных эффектов, кроме «чесночного» - удивительно и в какой-то мере даже фантастично, поскольку объяснить все это с научной точки зрения никто пока еще не сподобился…
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar