Главная › Новости › Техно
Техно

Хакеры РФ заразили 500 тыс. устройств по миру, готовясь к кибератаке на Украину

24.05.2018 832 0.0 0
Хакеры РФ заразили 500 тыс. устройств по миру, готовясь к кибератаке на Украину
Российские хакеры заразили вредоносным программным обеспечением по меньшей мере 500 тыс. роутеров и приборов для хранения информации в десятках стран, вероятно, готовясь осуществить кибератаку на Украину.
Об этом сообщает телеканал новостей "112-Украина" со ссылкой на Reuters.

"Исследователь компании Cisco Systems заявил, что за кампанией под названием VPNFilter стоит российское правительство, потому что хакерское программное обеспечение обменивалось кодами с вредоносными ПО, используемым в предыдущих кибератаках, за которые правительство США возложило ответственность именно на Москву", - говорится в сообщении.


Министерство национальной безопасности США заявило, что оно расследует вредоносное ПО, которое предназначено для устройств Linksys, MikroTik, Netgear Inc, TP-Link и QNAP. Оно внедряется в систему, запрашивая установить обновления.

Также СБУ Украины заявляет о подготовке Россией возможной мощной кибератаки на украинские государственные структуры накануне финала Лиги чемпионов УЕФА в Киеве. Правоохранители уже задействованы для нейтрализации скрытой сетевой инфраструктуры злоумышленников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar