Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Каждому украинцу придется заплатить за национализацию ПриватБанка

30.06.2017 728 0.0 0
Каждому украинцу придется заплатить за национализацию ПриватБанка
Каждому украинцу из своих налогов придется заплатить 3,5 тысячи гривен за национализацию ПриватБанка. Об этом сообщил в директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ) Виталий Ваврищук в колонке на "Экономической правде".

"ПриватБанк был спасен средствами налогоплательщиков – средние расходы в расчете на каждого украинца с учетом запланированных дополнительных вливаний капитала составляют более 3,5 тысяч гривен", – подсчитал Ваврищук.

Как известно, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура состоялась за 72 часа. Причиной стало то, что "Приват" не смог выполнить программу докапитализации. В Минфине и НБУ уже тогда заявляли, что переход в госсобственность являлся единственным возможным вариантом спасения финучреждения. В то же время, бывший бенефициар "Привата" Игорь Коломойский уверял, что ПриватБанк стал жертвой "произвола НБУ". Позже Коломойский оспорил национализацию ПриватБанка в суде.

26 июня председатель правления государственного ПриватБанка Александр Шлапак подал в отставку. Набсовет банка может рассмотреть заявление Шлапака в конце июля.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar