Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Какого числа празднуют день студентов

14.11.2017 1044 0.0 0
Какого числа празднуют день студентов
Международный День студентов отмечают 17 ноября. Праздник учредили в память о трагических событиях в Чехословакии. В 1939 году на демонстрации в честь образования Чехословацкого государства был расстрелян студент Ян Оплетал. Страна на то время была оккупирована немецкими войсками. Похороны Оплета, которые состоялись 15 ноября, переросли в акции протеста. 17 ноября рано утром войска окружили студенческие общежития. В результате более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь, девятерых студентов и активистов казнили в тюрьме.

Спустя три года после трагических событий, в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма. Именно тогда решили в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как международный День студента. С годами у праздника в каждой стране появились свои традиции. Например, украинские студенты катаются на дипломах и моют памятники.

По старой советской традиции День студента отмечают еще и 25го января. Именно в этот день (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". С тех пор 25 января – день памяти святой мученицы Татианы – стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее как праздник всего студенчества. Святая Татьяна стала покровительницей студентов.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar