Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Какие утренние привычки могут испортить день

02.09.2018 663 0.0 0
Какие утренние привычки могут испортить день
Резко вставать с постели, физические нагрузки и сигарета с кофе утром могут испортить день. Поэтому от этих привычек следует избавиться.

Также не желательно есть утром десерт и принимать горячий душ, пишет 24apteka.com.ua.

Привычка резко вскакивать с кровати

Кровеносная система и вестибулярный аппарат не успевают перестроиться при резкой смене положения тела из горизонтального в вертикальное. В результате у человека темнеет в глазах, появляется головокружение, а это чревато падением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Надо, чтобы у вас была возможность прийти в себя, потянуться, размяться для усиления кровообращения и активизации всех функций, ответственных за движение.

Чашка кофе и сигарета вместо завтрака

Пить кофе следует во время полудня, когда происходит изменение биоритмов. К этому времени организм успевает растратить большую часть полученной за день энергии и требует дозе веществ, способных улучшить концентрацию и память, повысить работоспособность и настроение.

Десерт на завтрак

Богатый простыми углеводами, он резко повышает уровень глюкозы в крови, мгновенно создавая ощущение сытости, но такое ощущение длится недолго. Если такое происходит регулярно, то велик риск стать пациентом эндокринолога и заложником тяжелой болезни - сахарного диабета. Но и полное отсутствие завтрака не несет ничего хорошего, заставляя человека подавлять голод чем придется. Богатые сложными углеводами продукты питания лучше всего подойдут для начала дня. Молочная каша с сухофруктами, мюсли с йогуртом надолго зарядят энергией, а белковая пища продолжит ощущение сытости, поэтому для завтрака можно выбрать и творожную запеканку, сыр из цельнозернового хлеба, омлет.

Горячий душ с утра

Горячая вода сушит кожу, к тому же не бодрит, в отличие от прохладной. Особенно опасно мыться в горячей воде в холодное время года, когда есть опасность простудиться и заболеть, выйдя на улицу с распаренным телом.

Большие физические нагрузки

Силовые тренировки сразу после сна - это худшее, что вы можете сделать для своего здоровья. Многие стремятся таким образом решить проблему лишнего веса, так как натощак происходит усиленное расщепление жиров и ускорения метаболизма. Кроме того, рано утром своего пика достигает и концентрация гормона роста, который также предоставляет жиросжигающие действие. Но при этом надо понимать, что большие физические нагрузки натощак требуют значительного количества энергии, которой у организма в это время по определению нет. Занятия на голодный желудок идеальны для похудения, но вредные для сердечно-сосудистой системы. Конечно, если вы привыкли вставать в 5 утра, неспешно завтракать и через час после еды отправляться на фитнес, то никаких проблем со здоровьем возникнуть не должно.

Просмотр и чтение неприятных новостей

В привычки просматривать утром новости, "путешествовать" по социальным сетям и смотреть телевизор немало негативных сторон. Среди приятных телепередач всегда найдутся те, которые испортят настроение и заставят немало понервничать. За чтением комментариев в интернете человек не замечает, сколько пищи он уже успел поглотить за завтраком, что способствует набору веса, и по времени перестает следить, что грозит опозданием на работу. Поэтому лучше собираться в спокойной обстановке, когда ничего не отвлекает от важных дел и не мешает сосредоточиться на главном.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar