Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какие функции тела человек не может контролировать

29.05.2018 848 0.0 0
Какие функции тела человек не может контролировать
Вам кажется, что вы полностью владеете своим телом, но, на самом деле, у него есть немало функций, которые вы контролировать никак не можете. Вот только некоторые из них!

● Выпадение волос

И это совершенно естественно. Большинство из нас ежедневно теряют до сотни волосинок с головы. Главное, чтобы этот процесс не стал масштабным, поскольку в таком случае это свидетельствует о проблемах со здоровьем.

● Рост ногтей

На руках, кстати, ногти растут быстрее, чем на ногах. Кроме того, они растут быстрее на вашей доминирующей руке. Их рост составляет примерно 2,5 мм ежемесячно - то есть может потребоваться от трех до шести месяцев, чтобы ноготь полностью заменился. Интересно, что ногти также растут быстрее днем и летом, что дает основание полагать, что темпы их роста могут быть связаны с улучшением кровообращения.

● Гусиная кожа

А это остатки эволюционного процесса, когда у человека на теле был мех. Мышцы в нижней части каждого волосяного фолликула сжимаются, заставляя волосы «вставать дыбом». «Мурашки» могут возникать из-за холода, а также в результате сильных эмоций, таких как шок, страх, беспокойство или даже вдохновение. Вы наверняка видели, как у некоторых животных топорщится шерсть, когда они хотят отпугнуть врага.

● Зевание

Причины зевания - это одна из самых больших неразгаданных тайн человеческого тела. Существует несколько теорий. Одна из них: зевание - естественный рефлекс тела, позволяющий вдыхать больше кислорода. Другая теория заключается в том, что зевание оказывает влияние на терморегуляцию мозга и помогает его охладить.

● Образование слюны

Слюна важна для здоровья полости рта и пищеварения. Ее целью является увлажнение и размягчение пищи, чтобы было легче глотать. Кроме того, слюна улучшает гигиену полости рта, предотвращая инфекции и кариес. Но что такое слюна? В основном это вода, плюс химические вещества и ферменты. Она вырабатывается слюнными железами, которые каждый день выделяют от одного до двух литров этой жидкости.

● Выработка кожного жира

Он нужен для того, чтобы ваша кожа была увлажненной и здоровой. Если вы усиленно «отмываетесь» антибактериальным мылом, вы наносите вред здоровому барьеру вашей кожи и высушиваете ее. Наши сальные железы вырабатывают этот жир для смазывания и водонепроницаемости кожи, а также ее защиты от загрязнений окружающей среды и свободных радикалов.

● Отшелушивание кожных клеток

Представьте себе, что вы живете среди груды мертвых клеток кожи. В течение дня мы теряем почти миллион этих клеток или от 30 до 40 тысяч каждый час. Этот органический материал является основным источником пыли в помещении, хотя одно интересное исследование показало, что мертвые клетки кожи могут нести и пользу: они якобы вступают в химическую реакцию с озоном, чем очищают воздух.

● Наличие микробов

Ваше тело - это очаг активности для всех видов микроскопических существ. Однако не бойтесь - некоторые из этих существ весьма полезны. Итак, в теле «сидит» более одного триллиона бактерий из тысяч разных видов. Благодаря своей многочисленности, эти дружественные микробы могут остановить развитие всевозможных инфекций. Например, когда ваша флора кишечника в норме, ваше тело здорово.

● Странные мысли

Более 90 % людей в своей жизни сталкивались с так называемыми навязчивыми мыслями. Это нежелательные и неуместные мысли или образы, которые возникают у нас в голове против нашей воли. Они обычно расстраивают или огорчают человека, но лучше всего признать эти мысли, но не воспринимать их всерьез и позволить им постепенно исчезнуть.

● Сны

Ученые до сих пор не могут объяснить причину странных сновидений. Возможно, это фильтрация информации для улучшения обучения и функции памяти. Или же сны - это расширенное состояние сознания, выходящее за пределы нашего обычного мышления, поэтому они помогают убрать ограничения и избыточный контроль в мыслях, эмоциях и реакциях тела, которые накапливаются в течение дня.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar