Главная › Новости › Наука
Наука

Как выглядит конец света: Hubble сделал фото межгалактического апокалипсиса

17.10.2017 857 0.0 0
Как выглядит конец света: Hubble сделал фото межгалактического апокалипсиса
Космическим телескопом Hubble сделана подробная фотография процесса разрушения двух галактик, а точнее момента их столкновения. Ранее также были сделаны подобные снимки. Но на этот раз снимок был сделан в созвездии Рака.

Столкновение привело к тому, что галактики "рассыпались" на два ярких и длинных хвоста, состоящих из миллионов звезд, сообщает сайт космического телескопа Hubble.

Галактика NGC 2623, которая образовалась в результате столкновения, в созвездии Рака, удаленная от планеты Земля примерно на 250 миллионов лет. То есть то, что запечатлел Hubble, на самом деле происходило 250 миллионов лет назад, когда на земле только появились динозавры. Сегодня же эти хвосты стали, по мнению ученых, местом рождения сотен новых светил после того, как сотни тысяч звезд двух галактик столкнулись и взорвались.

Когда процесс слияния завершится, эти хвосты исчезнут и NGC 2623 превратится в обычную "мертвую" эллиптическую галактику, процессы формирования звезд в которой прекратились из-за чрезмерно высоких температур газа в ее внешних границах, которые мешают притоку свежей межгалактической материи.

Движение звезд в других галактиках и в Млечном Пути показывают, что столкновения и слияния "звездных мегаполисов" является обычным делом для Вселенной.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar