Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Как получить льготы на тепло

21.10.2017 957 0.0 0
Как получить льготы на тепло
С каждым годом все больше украинцев отказываются от центрального отопления в пользу индивидуального — так и удобнее, и экономичнее. Причем большинство сейчас выбирает именно электричество — газ дорогой, газовое оборудование тоже, да и сэкономить на этом ресурсе сложно, часто приходится выбирать между комфортной температурой и нормальной ценой. С электрикой другое дело: помимо половинного ночного тарифа в стране действуют льготы на электроотопление. "Сегодня" разобралась, как их получить и сделать свою платежку еще меньше.

КАК РАБОТАЕТ. Согласно документам Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг, льготный тариф действует с октября по апрель включительно. Один кВт-час по нему обойдется в 90 копеек. Есть, впрочем, ограничение: предельный объем потребления составляет 3000 кВт в месяц, после этого считать будут по стандартному тарифу — 168 копеек за кВт-час. Но и это еще не все.

Если у вас стоит двузонный счетчик, ночью (с 23:00 до 7:00) отопление и вовсе обойдется в 45 копеек за киловатт-час, что в два раза дешевле даже удешевленного тарифа. Для того чтобы перейти на льготный тариф, надо документально оформить изменение типа отопления и занести информацию о новом тарифе и льготе в договор. На подобную щедрость государство идет из-за так называемого ночного провала в энергопотреблении — когда станции работают, но электричество потреблять некому.

Многие люди уже начали использовать преимущества индивидуального отопления. "Я заключила договор в этом году, с 1 октября подключили льготный тариф, — рассказывает Татьяна Борисовна из Днепра. — Отопление по ночам включаем по необходимости, стоит 45 копеек за киловатт-час. Все началось с того, что ввели новый ввод, новый двухтарифный счетчик "день-ночь", купили конвекторы, провели новую проводку".

Поначалу, впрочем, у Татьяны Борисовны возникли проблемы с поиском проектной организации. Госчиновники в этом случае советуют обращаться к энергокомпании напрямую. "Я обратилась в "Днепрооблэнерго", мне сказали: "У нас есть услуга по проектированию". Очень быстро, не более 10 суток — у меня был и проект, и разрешение на льготный тариф. Теперь могу сама себе режиссировать: если холодно — добавила отопление, тепло на улице — прикрутила или отключила. Конвекторы с таймерами стоят в каждой комнате, обогреваю только то, чем пользуюсь. Причем я астматик, температура должна быть не 18 градусов, а 22—23. Очень удобно, занимает мало места, воздух не сушит".

Раньше Татьяна Борисовна тоже пользовалась электрическим отоплением, без всяких льгот. Обходилось дороговато — больше тысячи гривен, но все равно дешевле, говорит она, чем у коллег с подобным метражом на центральном отоплении.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД. Поскольку людей, готовых поставить у себя дома электрообогрев, становится все больше, поставщики электроэнергии идут им навстречу. Теперь и проект, и подключение, и переход на льготный тариф можно разработать и оформить прямо в "Днепрооблэнерго".

"Клиенту достаточно обратиться в любой центр обслуживания клиентов компании и предоставить необходимую документацию для разработки проекта. При этом мы гарантируем самое быстрое решение вопроса: если человек решил оформить электропроект в рамках своей мощности, то разработка проекта займет всего несколько дней. Готовую документацию вручат в том же ЦОК, так что ему уже не нужно будет тратить время для похода по инстанциям", — говорит директор по продажам "ДТЭК Днепрооблэнерго" Юрий Федько.

Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно прийти в местный центр обслуживания клиентов с паспортом, кодом, правом собственности на дом, техпаспортом и паспортом отопительного прибора.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar