Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Как побороть бессонницу: предложен неожиданный способ

25.10.2017 860 0.0 0
Как побороть бессонницу: предложен неожиданный способ
Мерцающие точки синего цвета на потолке помогут побороть бессонницу. Если этот свет контролирует дыхание человека, то погружает его в сон всего за 8 минут, как показало исследование.

У многих людей, страдающих от бессонницы, имеются собственные методы погружения в сон, но ни один из них не является универсальным. Кто-то предпочитает считать овечек, кто-то принимает горячий душ, а многие полагаются на помощь снотворных таблеток.

И вот теперь оказалось, что специальные точки с синим светом, который проецируется на потолок, помогают контролировать дыхание человека, что погружает его в сон за считанные минуты, передает Medikforum. Небольшой пластиковый диск, который можно установить прямо на тумбочку рядом с кроватью, отражает этот свет вверх.

Жертвам бессонницы необходимо синхронизировать дыхание с мерцанием этих точек, которые распространяются в потолке в виде колец, делая вдох при расширении, а выдох при сужении кольца. Устройство можно поставить на особый таймер, к примеру, для работы на 20 минут, если вы не верите, что сможете заснуть быстрее. Этот прибор предназначен для борьбы с бессонницей, вызванной стрессом, и его производители утверждают, что медленное дыхание в стиле йогов, подразумевающее шесть полных вдохов и выдохов в течение минуты, почти мгновенно уменьшает стресс, замедляя выделение гормонов вроде кортизола. Это успокаивает организм и помогает добиться состояния релаксации, а также быстрого погружения в сон.

Любопытно, что ученые не раз говорили о вредности искусственного синего освещения, которое выделяется экранами телевизоров и смартфонов. Имеющим проблемы со сном людям даже рекомендовали убирать эти устройства из спальни. Однако производители нового прибора для борьбы с бессонницей утверждают, что выделяемый им свет слишком слаб для того, чтобы нарушать ритмы организма. Напротив, данное голубое свечение является расслабляющим, и его концепция опирается на многочисленные исследования, которые подтвердили важнейшую роль активации нервной системы при проблемах со сном. Впрочем, никаких научных исследований, которые бы подтверждали эффект самого прибора, приведено не было.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar