Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как не уснуть за рулем: советы для начинающих и опытных водителей которые могут спасти жизнь

23.07.2018 1024 0.0 0
Как не уснуть за рулем: советы для начинающих и опытных водителей которые могут спасти жизнь
Многие дорожно-транспортные происшествия происходят из-за усталости водителя. Находясь много часов за рулем и видя перед собой однообразные пейзажи, утратить концентрацию может каждый. И это не зависит от пола водителя или его опытности. Joinfo.ua расскажет о том, что можно предпринять, чтобы не уснуть за рулем, и какие трюки помогут добраться до пункта назначения целым и невредимым.

Возьмите с собой компанию

По статистике, за рулем уснуть гораздо меньше шансов, если рядом с водителем сидит человек, с которым есть о чем поговорить. Шутки, обсуждение новостей и просто разговор по душам снижает сонливость и помогает оставаться в тонусе.

Не жалейте времени на отдых

Если вы чувствуете, что ваши глаза начинают медленно закрываться, мысли куда-то улетучиваются, а веки тяжелеют – не рискуйте! Остановитесь на обочине и позвольте себе вздремнуть часок. Некоторым водителям достаточно даже просто посидеть 10-15 минут с закрытыми глазами.

Разнообразьте монотонность

Однообразие пейзажей за окном и хорошая ровная дорога без ям и выбоин могут вас укачать. Чтобы встряхнуться и повысить концентрацию, откройте окно, сбавьте или увеличьте скорость, начните воспринимать информацию, встречающуюся вам на пути (изучайте дорожные знаки, цвета и госномера автомобилей). Не позволяйте монотонности усыпить вас!

Запаситесь леденцами или семечками

Еще один отвлекающий маневр. Если ваши руки и рот будут чем-то заняты, уснуть в дороге гораздо меньше шансов!

Выбирайте правильные напитки

Горячий чай или кофе оказывают успокаивающее действие, а риск засыпания за рулем существенно возрастает. Холодные напитки, наоборот – пробуждают мозг и помогают водителю оставаться бодрым и внимательным.

Музыка

Слушая в машине любимую музыку, пойте вместе с артистом и меняйте радиостанции или альбомы каждые 15-20 минут.

Возьмите с собой лимоны

Если вам необходимо добраться до пункта назначения без остановок, в вашем автомобиле обязательно должен быть лимон. Запах цитруса повысит вашу концентрацию, а попробовав лимон на вкус, какое-то время вам точно не удастся случайно уснуть.

Думайте о конечной цели поездки

Если вы представите себе людей, которые вас ожидают, или событие, которое должно произойти, вы почувствуете особую ответственность и поймете, что рисковать своей жизнью и здоровьем, у вас просто нет никакого права. Не зря на многих трассах власти разных стран ставят рекламные щиты с изображением счастливой семьи и надписью «Водитель! Будь внимателен! Тебя ждут дома».

Надеемся, наши советы помогут вам собраться и преодолеть предстоящий путь с минимальными потерями! Берегите себя и будьте здоровы!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar