Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как головная боль может быть связана с глазами

24.11.2018 846 0.0 0
Как головная боль может быть связана с глазами
Наверняка у каждого человека хоть раз в жизни болела голова. Это неприятное ощущение может быть разной силы – от едва заметного и до настолько сильного, что невозможно даже пошевелиться. И в любом случае, эта проблема часто возникает в самый неподходящий момент, и приводит к серьезному снижению дееспособности на некоторое время. Знали ли вы, что головная боль может быть связана с глазами? Это на самом деле так.

Глаза – часть организма человека, и проблемы с ними всегда могут сказаться на других органах. Может происходить и наоборот – патологии всего организма нередко сказываются на состоянии органов зрения. Из-за глаз голова болеть может в нескольких случаях:

При сильном переутомлении глаз. Длительная работа за компьютером, недосып – все это приводит к возникновению болевых ощущений не только в органах зрения, но и в лобной доле головы. Если такая боль началась, это – прямой сигнал к тому, чтобы сделать перерыв в работе и хорошенько отдохнуть. При неправильно подобранном средстве коррекции.

Слишком сильные и слишком слабые очки или линзы, а также оптика, в которой не учтено наличие у человека астигматизма, приводит к боли, так как способствует перенапряжению глаз. При таких патологиях, как глаукома и других дегенеративных процессах в органах зрения. К примеру, при повышенном внутриглазном давлении возникает ощущение, как будто бы на глаза что-то сильно давит. Это не может не сказаться на голове – возникает боль.

Болевые ощущения – сигнал о том, что что-то не так. Нельзя их игнорировать, так как некоторые патологии и отклонения требуют быстрой реакции. При длительном переутомлении глаз снижается уровень зрения, если же запустить глаукому, и вовсе можно ослепнуть. Не стоит относиться к этому легкомысленно.

Прислушивайтесь к своему организму. Он всегда сообщает, если его что-то беспокоит – вы можете просто не замечать этого за своими обыденными делами и проблемами.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar