Главная › Новости › Политика
Политика

Кабмин усилил ответственность за "нарушение добропорядочности при присвоении ученых званий"

26.04.2018 833 0.0 0
Кабмин усилил ответственность за

Кабинет министров Украины усилил ответственность за нарушение академической добропорядочности во время получения ученого звания. Соответствующее постановление Кабмин принял 25 апреля.

"Мы должны развивать культуру академической добропорядочности в нашей академической среде, усиливать ответственность за нарушения академической добропорядочности", - заявил замминистра образования и науки Украины Юрий Рашкевич.

"Было отдельно уточнено, что в случае несоблюдения законодательства по присвоению ученых званий, в частности за нарушение академической добропорядочности, аттестационная коллегия Минобразования отменяет решение ученого совета и отказывает в выдаче государственного документа о присвоении ученого звания. Более того, в порядке теперь прописано, что в случае выявления МОН нарушений лицо может быть лишено такого звания", – цитируют в министерстве слова министра.


Также Кабмин упростил получение ученых званий для людей с инвалидностью первой группы. Кроме этого, расширен список деятелей культуры и искусств, которые могут получить звание доцента. Раньше на него могли претендовать народные артисты, народные художники, народные архитекторы и заслуженные деятели искусств Украины.

Кабмин также включил в перечень звания "заслуженный артист", "заслуженный художник", "заслуженный архитектор", "заслуженный работник культуры Украины"" и заслуженный мастер народного творчества Украины".

Риторический вопрос: накажут ли в связи с вышесказанным нынешнего министра образования? Напомним: украинская общественность в прошлом году наградила научных работников антипремией "Академическая низость". В частности, "Посипакой-2017" названа министр образования Лилия Гриневич, а экс-премьер Арсений Яценюк назван плагиатором года.

Победу в номинации "Плагиатор-2017" экс-премьеру Арсению Яценюку досталась за текстовые заимствования в кандидатской диссертации. Он защитил эту диссертацию, когда занял должность, или незадолго до занятия должности в Национальном банке Украины. Целый раздел его диссертации - это статья его подчиненных, которая была напечатана годом раньше. 

Ну, а звание "Посипаки-2017", отданное министру образования и науки Лилии Гриневич именно за "последовательную политику поддержки академической недобросовестности", присуждается ей уже вторично. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar