Главная › Новости › Наука
Наука

К Земле близился метеорит

10.02.2018 1002 0.0 0
К Земле близился метеорит
В пятницу, 9 февраля вечером к Земле приблизился метеорит 2018 CB. Об этом сообщают в NASA.

Его сближение с нашей планетой не  представляло угрозы. Астероид пролител всего в 70 тысячах километров от поверхности Земли.

"Астероиды подобных размеров сближаются с Землей достаточно редко, примерно один-два раза в год. И хотя эта встреча планеты и астероида не несет серьезной угрозы для нас, она в очередной раз напоминает нам о том, что астероиды могут пролетать на очень малых расстояниях от поверхности Земли. Нам крайне важно открывать им до того, как это произойдет", - заявил Пол Чодас из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США).


Этот астероид был открыт в начале этой недели астрономами из проекта Catalina Sky Survey, наблюдавшими за ночным небом при помощи телескопа G34 в немецком Оберфрауэндорфе.

По текущим оценкам планетологов, его диаметр составляет от 12 до 38 метров.

Как отметил Чодас, данный астероид не входит в каталог PHA - перечень объектов, потенциально опасных для жизни на Земле. Чтобы попасть в число PHA (Potentially hazardous asteroids), небесное тело должно приближаться к нашей планете на расстояние не менее 8 миллионов километров и быть достаточно большим, чтобы не разрушиться при прохождении сквозь атмосферу и вызвать катастрофу не менее чем регионального масштаба.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar