Главная › Новости › Украина
Украина

Из Украины пытались вывезти культурные ценности, которым более полутора тысяч лет

23.05.2018 1062 0.0 0
Из Украины пытались вывезти культурные ценности, которым более полутора тысяч лет

"Правоохранители установили, что участник группировки, гражданин одной из Балтийских стран, посещал нашу страну с целью приобрести антикварные предметы. Культурные ценности иностранец скупал у местных коллекционеров для последующей переправки за границу", - говорится в сообщении.


Оперативники спецслужбы задержали злоумышленника в пункте пропуска "Борисполь-аэропорт" Киевской таможни при попытке незаконного вывоза антиквариата. Во время досмотра вещей дельца сотрудники СБУ обнаружили скрытые от таможенного контроля уникальные ювелирные украшения и элементы старинного оружия.

По заключению экспертов некоторые из обнаруженных предметов составляет более полутора тысяч лет. В рамках открытого уголовного производства по части 2 статьи 15 и части 1 статьи 201 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. Операция по разоблачению противоправных действий проводилась совместно с Госпогранслужбой. В Николаеве сотрудники СБУ совместно с пограничниками также пресекли контрабанду культурных ценностей в европейские страны.

Правоохранители установили, что работник одного из государственных учреждений областного центра пытался через сервисы международной почты незаконно переправить за границу антикварные предметы. Своих клиентов делец подыскивал на специализированных сайтах в Интернете.

Оперативники спецслужбы задокументировали попытку контрабандного отправления медалей девятнадцатого и двадцатого веков, которые должны были поступить иностранному заказчику. Во время проведения обысков по месту жительства и автомобиля фигуранта дела сотрудники СБ Украины обнаружили материалы и электронные носители, подтверждающие его противоправную деятельность. Следователи СБУ объявили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 15 и частью 1 статьи 201 Уголовного кодекса Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar