Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

История и традиции Католического Рождества

12.12.2018 840 0.0 0
История и традиции Католического Рождества
Рождество - один из важнейших христианских праздников. Западные христиане, живущие по Григорианскому календарю, празднуют его 25 декабря. В этот день в Вифлееме родился сын Божий Иисус Христос.

В 2018 году Католическое Рождество  приходится на вторник.

История праздника

Впервые о празднике Рождества было упомянуто в первой половине IV века. С священных писаний Матфея и Луки следует, что восток первой вечерней звезды в ночь на 25 декабря знаменует собой рождение Сына Божьего.

Маленький Христос появился на свет в пещере, где от непогоды пастухи укрывали скот. О том, что мир пришел Спаситель, ангелы возвестили пастухам, которые отправились в пещеру и поклонились новорожденному. А волхвы, которые направлялись за светом яркой звезды, принесли Сыну Божьему свои дары - ладан, золото и смирну.

Именно эта сцена стала главным символом праздника Рождества Христова. Ее воплощают в храмах и в жилых домах с помощью объемных фигур, выполненных из различных материалов (дерево, фарфор, глина).

Дата празднования была установлена ​​в далеком 431 году на Третьем Вселенском соборе, который состоялся в городе Эфес.

Церковные традиции

Для католиков традиции празднования заключаются в определенных ритуалах. Один из них Адвент - период покаяния, который длится четыре недели до праздника. Верующие католики в это время исповедуются, чтобы с чистым сердцем участвовать в Рождественских богослужениях и принять Причастие, а духовенство облачается в одежды фиолетового цвета.

В храмах у алтарей устанавливается венок с четырьмя свечами, и в каждое воскресенье Адвента зажигается по одной свече. Круглая форма венка символизирует вечность, а его зеленый цвет - надежду, как и ветви рождественской елки.

Празднование начинается с восходом первой вечерней звезды, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего и продолжается в течение восьми дней. В эти дни католики почитают святых.

30 декабря, если этот день приходится воскресенье, отмечается праздник С вятого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа. А завершается празднование Рождества 1 января, когда с особой торжественностью отмечается День Пресвятой Богородицы.

Рождественское время продолжается вплоть до праздника Крещения, который в римско-католическом календаре отмечается в первое воскресенье за Богоявлением (6 января).

Сочельник

Канун Рождества называется Рождественским сочельником или Вигилия (от латинского vigilia, бодрствования). В этот день в семьях украшают елки и устанавливают ясли. Те из членов семьи, кто не успел приступить к исповеди, идут в церковь, которая обычно открыта с раннего утра.

Праздничный ужин по традиции состоит из постных блюд. В центре стола размещают блюдо с освященным пресным хлебом - рождественскими облатками (тонкие пластины из вафельного теста).

Перед тем, как начать ужин глава семьи читает вслух отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о рождении Иисуса Христа. Затем все присутствующие берут со стола облатки и делятся ими друг с другом, желая друг другу мира и добра. После этого начинается ужин Сочельника.

После ужина вся семья идет на мессу, обязательное присутствие на которой общей католической рождественской традицией для всех верующих.

Распространен обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. Любой гость в Сочельник будет принят как родной. Этот обычай - знак памяти о близких и дорогих людей, которые не могут в этот день встретить праздник вместе с семьей. Незанятое место символизирует также и покойного члена семьи, либо всех умерших родственников.

Санта-Клаус

Рождество неизменно ассоциируется с легендарным Санта-Клаусом, который гарцует на оленьей упряжке в окружении эльфов и приносит заветные подарки.

Долгие годы он дополнялся смешными деталями. Например, Санта обзавелся большим красным мешком для подарков только в 1864 году. А еще позже рождественский волшебник начал пробираться в дома через дымоходные трубы, чтобы оставить подарки детям.

Прототипом этого сказочного героя является Святой Николай (Sanctus Nicolaus), с которым связан еще один интересный рождественский обычай - развешивать на каминах большие носки - такие, чтобы в них могло поместиться как можно больше подарков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar