Главная › Новости › Техно
Техно

Грыжа на колесе - опасно или можно ездить

18.09.2018 1305 0.0 0
Грыжа на колесе - опасно или можно ездить

Автомобильная покрышка - это сложная деталь, состоящая из нескольких элементов. Для усиления прочности и жёсткости, внутри неё расположены кордовые нити, нарушение целостности которых приводит к появлению выпуклости. Данный дефект получил название «грыжа», и он довольно распространён, особенно если неосторожно управлять транспортным средством.

Выгодная покупка автомобильной резины 205/55/R16 на сайте Шины&Диски.

Наверняка у многих автовладельцев, лежит в гараже хоть одно такое автомобильное колесо с «грыжей». Можно ли его использовать в дальнейшем и поддаётся ли оно ремонту?

Опасно ли ездить с грыжей?

Грыжа на автомобильном колесе образуется в результате нарушения целостности корда. В 90% происходит это из-за попадания колеса автомобиля в яму или из-за наезда на бордюр.

Существует две разновидности грыжи: радиальная, когда она выступает прямо на протекторе резины и поперечная, когда вздутие появляется сбоку колеса. Поперечная грыжа самая распространенная и опасная, она может привести к разрыву покрышки.

И, тем не менее, не все так печально, как кажется на первый взгляд. Использовать колесо с грыжей для установки на автомобиль можно, но только с соблюдением определенных правил:

  1. Допускается эксплуатация повреждённой шины, если дефект в виде «грыжи» небольших размеров наружу - до пяти миллиметров.
  2. Лучше сразу убрать повреждённую покрышку с переднего колеса автомобиля и переставить её на заднее колесо. Таким образом при разрыве покрышки, хотя бы частично сохранится управление автомобилем.
  3. Подвергать машину излишним нагрузкам, если на ней установлено хоть одно колесо с «грыжей» нельзя.
  4. Время от времени, нужно обследовать дефект на предмет увеличение его в размерах. Если выпуклость стала больше, то от дальнейшего использования колеса следует категорически отказаться.
  5. Во время езды, нужно избегать повторного попадания колёс автомобиля в глубокие ямы, так как это может привести к разрыву повреждённого колеса.

Безусловно, многих водителей интересуют вопросы не только касательно использования шин со столь серьёзным дефектом, но и возможность их ремонта. На самом деле, вернуть былую форму покрышке или хотя бы сохранить существующую, можно.

Однако в гаражных условиях сделать это не получится. Для ремонта повреждённого колеса придется обратиться на шиномонтажку, после чего мастера осмотрят серьёзность дефекта и попытаются его устранить.

Ремонт колеса с грыжей сводится к усилению проблемного места. Для этого внутри шины приклеивается так называемая «кордовая заплатка», которая увеличивает жёсткость ослабленного участка, позволяя тем самым значительно продлить срок эксплуатации покрышки.

При этом стоит заметить, что отремонтированное таким образом колесо автомобиля, уже никогда не будет как «новое». Поэтому не следует, даже после ремонта, подвергать свой автомобиль чрезмерным нагрузкам в процессе эксплуатации.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar