Главная › Новости › Статьи
Статьи

Графология в психологии: как почерк человека выдает его характер и отношение к жизни

20.02.2018 921 0.0 0
Графология в психологии: как почерк человека выдает его характер и отношение к жизни
Есть такая очень интересная область науки психологии — называется графология. Нет-нет, она не изучает графов и их происхождение — она изучает почерк.


Спорная область


 
Она и вправду одна из самых спорных в психологии, хотя начинали изучать психологические особенности почерка еще в древней Греции. Дело в том, что графологию очень долго считали лженаукой и вообще — гаданием, но сегодня у нее утвердился статус: на западе уже не первый десяток лет именно на почерк смотрят при приеме на работу, в криминальных исследованиях, в психотерапии… В Израиле даже есть специальный институт, где готовят специалистов по графологическому анализу.


В каких областях используют графологию?


В рекрутинге: анализ почерка о многих чертах характера человека расскажет куда больше, чем сам человек в ходе собеседования. В профориентации: можно понять, что человеку интересно и на что он способен. В переговорах: понятно, как он будет себя вести. В генеалогии: становятся понятны мотивы действий исторических личностей. В судмедэкспертизе: подлинная ли подпись. В сфере безопасности: честность человека. В вопросах совместимости — можно понять, насколько владельцы тех или иных почерков могут вместе жить либо работать.


А как графология вообще работает?


 
Новорожденные дети писать не умеют. Они растут, у них формируется характер, а параллельно их учат писать. В раннем детстве они старательно выводят буквы, а потом начинают писать быстрее, форма букв меняется… И на это влияет как подсознание, так и окружение человека, состояние — эмоциональное и физическое, и даже состояние психики.

Например, рассматривали почерк Мэрилин Монро в период, когда она была подростком: у нее были мелкие и «сдержанные» буквы, знак подавления в себе эмоций. А потом — ее же почерк на пике славы, и в нем уже появились завитки и длинные петельки, то есть самодовольство. При этом буквы сжаты, некоторые элементы нарочито увеличены — значит, она много сомневалась и подсознательно чего-то боялась.
 

 
А почерк Пушкина? Заглавные буквы очень ярко выражены: самостоятельный, независимый в мышлении, уверенный в себе. Последняя буква — с большим конечным штрихом, значит, он упрям. Есть элементы, говорящие об образности представлений, склонности к аналогиям. И буквы — стилизованные, значит, память богата образами, и большое значение для такого человека имеют внешние проявления жизни, в том числе материальные.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar