Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Готовим аптечку для ребенка-школьника: что должно там быть?

15.01.2018 846 0.0 0
Готовим аптечку для ребенка-школьника: что должно там быть?
Ребенок при нормальном иммунитете болеет до 6 раз в год.

Киевский терапевт Наталья Ивановна Мандзий отмечает:

Это обычная усредненная статистика. Тем не менее, в индивидуальных случаях количество перенесенных болезней можно сократить, собрав для ребенка специальную аптечку. Лекарственные средства для детей специфичны, так как соответствуют особенностям растущего организма. Ошибочно полагать, что возраст, масса тела и рост влияют только на дозу препарата. Специальные лекарства для детей включают особенные компоненты, которые учитывают состав ферментов организма ребенка и баланс микрофлоры.


Терапевт советует предупреждать инфекционные заболевания у малышей, укрепляя иммунитет. Так, в холодный период стоит приобрести противовирусные средства.

Наталья рекомендует:
Недаром говорят, что нос и рот – ворота для инфекций. Следовательно, не забудьте положить в школу препараты, которые предупредят респираторные заболевания.

Например, в период обострения эпидемии ОРВИ хорошо поможет средство, которое стало почти народным –оксолин. Применение лекарств с этим компонентом перед посещением общественных мест (транспорт, школа и т. д.) значительно снижает риск заражения вирусами.

Хорошо также помогает приготовленный дома солевой раствор. Его можно поместить в старый пузырек из-под спрея и давать ребенку в школу для промывания носа.

В домашнюю аптечку стоит включить препараты с хлорофиллиптом. Растворы можно использовать дома для полоскания горла в холодный период. Антисептические свойства препятствуют развитию инкубационного периода в области носоглотки.

Это основа детской аптечки, которая должна быть дома и в рюкзаке школьника.

Кроме того, необходимо подобрать индивидуальные препараты, например, от конъюнктивита или отита. Но любые лекарства, которые сложно отнести к народным и проверенным средствам, стоит подбирать исключительно с лечащим врачом, после обширного медосмотра.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar