Главная › Новости › Мир
Мир

Госдума РФ одобрила идею сажать на 15 лет за склонение детей к суициду

19.07.2017 1076 0.0 0
Госдума РФ одобрила идею сажать на 15 лет за склонение детей к суициду
Депутаты Госдумы РФ на заседании в среду, 19 июля, поддержали в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, увеличивающие до 15 лет наказание за склонение несовершеннолетних к суициду. За проголосовало 379 парламентариев, один воздержался, передает РБК.

Во втором чтении законопроект рекомендуется рассмотреть уже завтра, 20 июля.

Необходимость "столь оперативного" принятия поправок в УК в Госдупе объясняет тем, что "количество так называемых "групп смерти", не уменьшается, и нужно оперативно принять дополнительные меры по защите детей от этой страшной угрозы".

Поправки дополняют 110-ю статью Уголовного кодекса новой частью, устанавливающей "повышенную ответственность за склонение к совершению самоубийства, повлекшее смерть двух или более несовершеннолетних лиц" или лиц, находящихся в беспомощном состоянии, материальной зависимости от виновного.

Авторы приравнивают это преступление к особо тяжким и предлагают наказывать за него как за убийство — лишением свободы на срок от восьми до 15 лет. Аналогичное наказание предлагается и за побуждение к суициду беременной женщины. Сейчас за доведение до самоубийства одного либо более двух человек предусмотрено одинаковое наказание.

Как сообщалось, в Украине растет популярность смертельных игр среди подростков. Задания школьники получают через группы в соцсетях под названием "Синий кит". В то же время администраторы этих групп склоняют подростков к самоубийству. Часто, если ребенок отказывается себя убивать, преступники вычисляют IP-адрес участника и говорят ему, что за эту трусость придется ответить его родным.

Чтобы уберечь ребенка, психологи советуют родителям под любым предлогом отвлечь школьника от социальных сетей, например, говорить с детьми, найти хобби или отправить ребенка в спортивную секцию.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar