Главная › Новости › Мир
Мир

Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом отказаться от признания Иерусалима столицей Израиля

22.12.2017 676 0.0 0
Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом отказаться от признания Иерусалима столицей Израиля
21 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, содержащую призыв отказаться от изменения статуса Иерусалима, сообщает Центр новостей ООН.

"За" проголосовали 128 делегаций, против выступили девять, еще 35 воздержались.
"Генеральная Ассамблея подтверждает, что любые меры и действия, направленные на изменение характера, статуса или демографического состава священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены согласно соответствующим резолюциям Совета Безопасности", – говорится в резолюции.

В документе содержится призыв к странам – членам ООН не открывать в Иерусалиме дипломатические представительства.

Против резолюции проголосовали США, Израиль, Гондурас, Гватемала, Науру, Микронезия, Маршалловы острова, Палау и Того. Украина, Молдова, Грузия, Туркменистан и еще ряд делегаций не приняли участия в голосовании.

В ходе заседания постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Штаты платят самые большие взносы в бюджет ООН и щедро финансируют программы и проекты организации, поэтому имеют полное право требовать от других членов уважения. Она сказала, что ООН является "самым враждебным местом" по отношению к Израилю. Хейли подчеркнула, что резолюция не повлияет на решение Белого дома о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим.
Резолюцию приняли в ходе специальной чрезвычайной сессии, которую инициировали ряд арабских и мусульманских государств.

18 декабря США наложили вето на аналогичную резолюцию Совета Безопасности ООН.
6 декабря президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не поддержали инициативу Белого дома. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не будут переносить свои посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.
В Палестине вспыхнули беспорядки. В ходе столкновений арабских активистов и полиции Израиля пострадали десятки людей.

В ряде стран мира также прошли протестные акции. Лидеры 57 мусульманских государств призвали мир "признать Государство Палестину" и Восточный Иерусалим как ее "оккупированную столицу".
Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы в свою очередь хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.
Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar