Главная › Новости › Спорт
Спорт

Где смотреть и на кого ставить в 28-м туре чемпионата Украины

20.04.2018 896 0.0 0
Где смотреть и на кого ставить в 28-м туре чемпионата Украины
Итак, до завершения этого ЧУ осталось провести только пять туров, фактически мы вышли на финишную прямую, на которой будут даны ответы на все ключевые вопросы этого сезона. Жирной точкой должен стать поединок «Динамо» и «Шахтера» в Киеве в последнем туре (базовая дата — 19 мая).

А за 10 дней до него гранды встретятся еще разок — в финале Кубка Украины (9 мая в Днепре), куда вышли, разгромив своих соперников по полуфиналу. Динамовцы в гостях сокрушили лидера группы «Б» Второй лиги «Днепр-1» (4:1), горняки разделались с «Мариуполем» (5:1).

Можно было бы говорить, что в предстоящем туре «Шахтер» ждет непростое испытание — без дисквалифицированных Феррейры и Тайсона сыграть с третьей командой УПЛ. Но «Ворскла» (она по той же причине не сможет рассчитывать на Шарпара) не побеждала горняков с марта 2016 года — тогда в ответном четвертьфинале Кубка Украины полтавчане после домашнего поражения 0:4 воспользовались благодушием соперника и выиграли – 2:1. А в ЧУ последний раз «Ворскла» тормозила «Шахтер» в августе 2015-го (2:2).

Зато в паре «Вереса» и «Динамо» после трех очных встреч этого сезона киевляне уступают дебютанту УПЛ — 0:0, 1:3, 1:0. В феврале команде Юрия Свиркова удалось застать гранда врасплох и уложить на лопатки. Но сейчас столичный клуб набрал обороты и вернул надежду на чемпионство. Интересно лишь, хватит ли стабильности нынешнему «Динамо», которое в последнее время прилично омолодилось.

Не будем забывать и о том, что и «Ворскла», и «Верес» тоже имеют свои турнирные задачи. Полтавчане, разгромив «Зарю» на прошлой неделе, на 60% обеспечили себе бронзовые награды и прямой пропуск в групповой турнир ЛЕ. Но остаются еще 40%, которые «Заря» теоретически вполне способна реализовать. А «Вересу» нужно бороться за место в топ-5, что дает право попасть в квалификацию ЛЕ — с «Мариуполем» и той же «Зарей».

Жарко становится в нижней части турнирной таблицы. «Черноморец» после поражения от «Звезды» в прошлом туре обязан обыгрывать «Александрию», а «Сталь» — «Звезду». Нуждаются в дальнейшем подъеме «Карпаты», но и «Олимпику» после четырех туров без побед неплохо бы взять три очка, чтобы не испытывать судьбу...
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar