Главная › Новости › Статьи
Статьи

Гарри Поттер и американские рейнджеры - какие праздники отмечаем сегодня

31.07.2018 1020 0.0 0
Гарри Поттер и американские рейнджеры - какие праздники отмечаем сегодня
31 июля отмечаем Всемирный день рейнджера - ежегодный праздник, учрежденный Международной федерацией рейнджеров для того, чтобы отметить вклад парковых рейнджеров в охрану природы и почтить память рейнджеров, которые погибли или были травмированы в ходе несения служебных обязанностей.

Понятие "парковый рейнджер" пришло из США, где, собственно, и была создана международная федерация. Но сегодня рейнджеры парка - люди, которые занимаются защитой и сохранением природоохранных зон, есть не только в Америке, но и в ряде других стран мира. Иногда рейнджеров считают аналогом лесников, но круг обязанностей рейнджера обычно шире, кроме того, эта профессия включает ряд специализаций.

Международная федерация рейнджеров была основана в 1992 году, чтобы повысить осведомленность общественности о вкладе рейнджеров в защиту окружающей среды и поддержать рейнджерские организации по всему миру. Всемирный день рейнджера был учрежден в 2007 году в честь 15-летия со дня основания Федерации. Сейчас праздник активно продвигают более 60 организаций-членов Федерации из 46 стран мира.

Ежегодно 31 июля в Малайзии отмечают День воинов. Эта памятная дата была установлена в честь всех солдат, убитых в ходе Первой и Второй мировой войны и войны в Малайе. В День воинов в Куала-Лумпур проходит особая церемония, на которую обязательно приезжает Янг ди-Пертуан Агонг, верховный выборной монарх Малайзии, премьер-министр и другие высокопоставленные представители вооруженных сил и королевской полиции Малайзии. Все они возлагают венки и цветы к Национальному памятнику, чтобы отдать дань уважения павшим героям страны.

Национальный памятник Малайзии официально был открыт в 1966 году. Его поставили с целью почтить тех солдат, которые отдали свою жизнь в борьбе за свободу в первую очередь от японской оккупации страны в течение Второй мировой войны и войны в Малайе, гражданской войны, которая длилась более 12 лет. А вот в День воинов чтят память всех военных, убитых за всю историю Малайзии.

31 июля отмечается День Гавайского флага. Этот праздник был установлен в честь флага Гавайев, который был придуман в 1816 году королем Камеамеа Великим. Как известно, флаг Гавайев имеет 8 горизонтальных полос синего, белого и красного цвета, чередующихся между собой, а также флаг Великобритании. Восемь полос флага Гавайев символизируют 8 основных островов штата, а изображение флага Великобритании напоминает об исторических взаимоотношениях между Великобританией и Гавайями.

День Гавайского флага появился в штате в 1990 году, когда губернатор островов Джон Вайхее III провозгласил 31 июля датой этого праздника.

31 июля по иранскому календарю свучит страшновато - 9 мордада. В этот день в Иране отмечают Национальный день донора. Дата праздника была выбрана неслучайно: в этот день в 1974 году в Иране была создана Организация переливания крови.

Любопытно, что ислам разрешает и даже поощряет донорство крови. При этом в Иране человек, сдающий кровь, должен быть донором в добровольном порядке. То есть, оплаты донорства, как у нас, там не существует.

Ежегодно в последний день июля все поклонники творчества Джоан Роулинг отмечают день рождения Гарри Поттера. Если верить официальной хронологии волшебного мира, мальчик Гарри родился именно 31 июля , в 1980 году.

Гарри Поттер родился в семье Джеймса и Лили Поттер. Три месяца спустя его родителей убил лорд Волдеморт, и Гарри отдали на воспитание в семью его тети по матери, Петунии Дурсль, которая решила скрыть от него, что Гарри является потомственным волшебником. Но 31 июля 1991 года, в свой одиннадцатый день рождения, Гарри Поттер встретился с полувеликаном Хагридом, который принес ему письмо из Хогвартса...

В США есть много праздничных дней, посвященных определенным продуктам или даже конкретным блюдам. Вот и малиновый пирог не стал исключением: 31 июля в США неофициально отмечают Национальный день малинового пирога.

Малиновым пирогом в Америке называют любой пирог, в котором есть малина: не важно, в тесте она находится или же в начинке. Собственно, формат празднования в США тоже не определен - это может быть чаепитие друзей и близких, а может быть и карнавалом, устроенным городскими властями. От наших властей мы, естественно, ничего подобного не дождемся, но с чаем можем и сами расслабиться.

31 июля католиками празднуется День святого Игнатиуса Лойолы. Это - основатель иезуитского ордена. Лойола родился в 1491 году в Испании и, кстати, был тринадцатым ребенком в семье.

Игнатиус Лойола в молодые годы не интересовался религией. Но в возрасте 30 лет во время осады французскими войсками испанской Памплоны он получил тяжелые ранения, и уединился в родовом замке для лечения. Там неожиданно для себя пристрастился к религиозным книгам, по прочтении которых он принял решение уйти в монастырь. В 1541 году он основал иезуитский орден "Общество Христово", который был одобрен папой. До последнего дня своей жизни Игнатиус Лойола пробыл в должности кардинала основанного им ордена. Скончался 31 июля 1556 года.

У православных христиан 31 июля отмечается Омельянов день. Этот праздник посвящен памяти святого мученика Емилиана, который пострадал за веру во времена правления императора Юлиана Отступника. Емилиана как христианина осудили на казнь через сожжение на костре. Но святой мученик не погиб в огне. Наоборот, пламя костра перекинулось на пришедших посмотреть казнь язычников. Сам же Емилиан, после того как огонь погас, лег на угли и был вознесен на небо как великомученник.

Именины в этот день у Аполлинария, Афанасия, Емельяна (а также Омельяна и Емилиана), Иоанна и Ивана, Козьмы и Кузьмы, Леонтия и Степана. С чем их и поздравляем!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar