Главная › Новости › Украина
Украина

Фуру с овцами разгрузили в Тульчине, из 300 животных погибли 54

28.10.2018 844 0.0 0
Фуру с овцами разгрузили в Тульчине, из 300 животных погибли 54
Из 300 овец, которые 2 недели находились в закрытой фуре без воды и пищи в порту Черноморская, погибли 54 Фуру разгрузили на территории Тульчинского филиала ГП "Укрветсанзавод" в Винницкой области 28 октября около часа ночи.

Об этом сообщает  волонтерская организация  Animal-SOS-Одесса  со ссылкой на трансляцию УНН с места разгрузки фуры.

В трансляции отмечалось, что овец романовской породы везли в Турцию на разведение, поэтому некоторые из них - суягных.

Как стало известно волонтерам и журналистам, в Турции груз не приняли, поскольку номера на бирках у животных не совпадали с номерами в сопроводительных документах.

Во время разгрузки фуры было видно, что некоторые животные не имели номеров вообще.

Сообщается, что животные, которые 2 недели находились без воды и пищи, питались шерстью друг друга, экскрементами и остатками мертвых овец.

Владелица животных Елена Севинч (фирма "Украниксар") присутствовала при разгрузке.

Ранее сообщалось, что в морском порту Черноморская Одесской две недели стоит трехуровневая фура с 300 умирающими овцами.  

Как сообщила Держпродспоживчслужба, овец убьют на спецплощадке.

По словам представителя Одесской таможни Елены Гусевой, уничтожить животных законно - под ветконтроль - можно только на специальном полигоне в Виннице. 

В пятницу вечером зоозащитники заблокировали фуру с овцами на одесской таможне.

В субботу сообщалось, что фура с овцами, которые были вернуть из Турции в Украину, отбыла в Тульчинскую филиала ГП "Укрветсанзавод" в Винницкой области для утилизации погибших животных.

"Груз с овцами был направлен на экспорт из Украины в Турцию 6 октября. Турецкая сторона груз не приняла без объяснения причин, и уже 12 октября животные вернулись в Украину на терминал отправления", - заявили в Держпродспоживслужби в субботу днем.


Вместе с тем, полиция Одесской области сообщила , что следственным отделом Черноморского отделения полиции расследуются производства, созданные по ст. ст. 251 (нарушение ветеринарных правил) и 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar