Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Facebook выписали первый штраф по «делу Cambridge Analytica»

11.07.2018 788 0.0 0
Facebook выписали первый штраф по «делу Cambridge Analytica»
Компании Facebook был выставлен первый штраф из-за сотрудничества с компанией Cambridge Analytica, по итогам которого произошла утечка данных пользователей.

Об этом сообщает The Guardian.

Согласно информации издания, Управление комиссара по информации Великобритании пришло к выводу, что действия Facebook нарушили Закон о защите данных 1998 года.

Так, компании был выписан штраф в размере 500 тыс. фунтов стерлингов (около 660 тыс. долл. - ред.).

"В Facebook не смогли обеспечить такую защиту, которую они должны соблюдать в соответствии с Законом о защите данных… Моя цель – запустить процесс изменений и восстановить доверие и уверенность в нашей демократической системе", - сказала комиссар по информации Элизабет Денхам.


Как известно, ранее вокруг социальной сети Facebook разгорелся скандал — компания продала Cambridge Analytica доступ к конфиденциальным данным 87 млн пользователей.

Впоследствии стало известно, что компания Cambridge Analytica, причастная к скандалу вокруг использования личных данных пользователей социальной сети Facebook, прекращает свою деятельность. Так, компания испытывает серьезные финансовые трудности, потеряв большое количество клиентов за последние месяцы и столкнувшись с многочисленными судебными исками.

11 апреля исполняющий обязанности генерального директора Cambridge Analytica ушел в отставку.

21 марта генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook в ходе избирательной кампании в США в 2016 году.

21 марта офис комиссара по защите личной информации в Канаде начал расследование по делу о предполагаемой передаче доступа к данным пользователей Facebook.

28 марта в Федеральный суд штата Калифорния (США) поступил первый иск против компании Facebook, связанный с утечкой данных пользователей.

7 апреля стало известно, что компания Facebook намерена предотвращать попытки вмешательства в выборы, в связи с чем вводит новые правила в соцсети.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar