Главная › Новости › Статьи
Статьи

Если школьник плохо спит и часто просыпается, стоит обратить на это внимание – эксперт

16.09.2018 817 0.0 0
Если школьник плохо спит и часто просыпается, стоит обратить на это внимание – эксперт
Частые ночные пробуждения и беспокойный сон, сложности засыпания школьников должны насторожить родителей.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.
 
В первые недели учебы у детей перестраивался график, особенно сложно смена режима давалась младшеклассникам, но двух недель для реабилитации даже самым маленьким школьникам должно быть достаточно. Если же ребенок часто не может заснуть, просыпается посреди ночи и начинает капризничать, либо дергается во сне – это повод обратить внимание на его здоровье. У малыша могут быть сильнейшие стрессы и относиться к этому нужно очень серьезно.
 

«Нарушение сна – это тревожный симптом. Потому родителям стоит понаблюдать за поведением и настроением ребенка в течение дня. Как вы вам не хотелось вырастить гения, не загоняйте ребенка постоянными внешкольными занятиями и тренировками, не заставляйте зубрить темы на три недели вперед и решать задачки, которые детям только предстоит освоить в свое время. Умный и начитанный ребенок – это, конечно, прекрасно. Но при этом его здоровье должно быть на первом месте» - говорит врач.


Впрочем, возможно, ребенок просто саботирует режим, - на выходных ложится после полуночи, а потом отсыпается до обеда. Не удивительно, что маленькому школьнику в течении «рабочей» недели тяжело вновь придерживаться графика. Потому очень важно, что бы и в выходные, и в праздничные дни дети, особенно младшеклассники, придерживались режима. Конечно, это не значит, что ровно в 9 или в 10 ребенок должен быть в кровати. Но исключения должны быть нечастыми – Новый год, например, или День рождения. В выходные можно позволить ребенку чуть дольше поиграть или посмотреть телевизор и отправить ко сну на полчаса – максимум 45 минут позже обычного.
Способствует усталости в течение дня и беспокойному сну ночью неправильное питание. Ведь различные вредные продукты, а особенно фаст-фуд,  жареная картошка и т.д. долго перевариваются и отягощают организм. В итоге, заснуть ребенку будет сложнее, а сон будет беспокойным.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar