Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

ЕС ужесточает правила ввоза-вывоза налички: сколько денег можно брать с собой, названа сумма

28.06.2018 805 0.0 0
ЕС ужесточает правила ввоза-вывоза налички: сколько денег можно брать с собой, названа сумма
Европейский Союз ужесточит правила ввоза и вывоза наличных

Комитет постоянных представителей стран Европейского Союза согласовал внесение изменений в регламент, который касается ввоза и вывоза наличных денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

«Новое законодательство обязывает любого гражданина, въезжающего в ЕС или выезжающего из ЕС и имеющего наличные средства на сумму € 10 тыс. или более, декларировать их таможенным органам. Декларация должна быть оформлена независимо от того, имеют ли путешественники наличные деньги при себе, в багаже или транспортных средствах», — пояснили в Совете ЕС.


К наличным деньгам, согласно новым поправкам, приравнены теперь драгоценные украшения, слитки и предоплаченные платежные карты, не привязанные к счетам в европейских банках.

Если наличные пересылаются по почте, курьерской службой или в контейнерах, у властей будет право запросить у отправителя или получателя декларацию в письменной или электронной форме.

В ведомстве отметили, что данные меры помогут в борьбе с финансированием терроризма и схемами отмывания денег.

«Финансирование терроризма, отмывание денег и другую незаконную деятельность будет проще обнаружить после сегодняшнего соглашения по модернизации регламента по контролю за наличными. Опыт показал, что нам надо быстрее адаптировать наши инструменты, если мы хотим справиться с новыми угрозами и не допустить, чтобы преступная деятельность подрывала безопасность наших граждан», — приводит пресс-служба слова Владислава Горанова — министра финансов Болгарии, которая председательствует в комитете.


Правила вступят в силу после одобрения Советом ЕС и Европейским парламентом.

С1 июля предприятия торговли и сферы услуг в случае отсутствия монет мелких номиналов будут проводить округление сумм в чеке при расчетах наличными. Об этом сообщил директор департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко.

«НБУ уверен, что правила округления будут применяться справедливо и прозрачно для обеих сторон расчетов, — подчеркнул он. — Применение правил округления общих сумм расчетов наличными упростит ежедневные расчеты граждан и даст возможность сократить расходы государства на чеканку и обеспечения денежного обращения более 90 млн грн в год».

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar