Главная › Новости › Политика
Политика

Этот законопроект не легализует "евробляхы - что предусматривает закон 8487

09.11.2018 1196 0.0 0
Этот законопроект не легализует
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект 8487 о растаможивании автомобилей. За законопроект проголусовало 250 депутатов. Закон вступит в силу на следующий день после подписания председателем Верховной Рады и Президентом.

Согласно новому закону, базовый акциз для нового легкового автомобиля с бензиновым двигателем составит 50 евро, с дизельным - 75 евро.

Ставку акциза для автомобилей с бензиновым двигателем объемом от 3 литров повысили до 100 евро, для дизельных объемом от 3,5 литра - до 150 евро.

Новый законопроект существенно снизит цену растаможки. Например, по прошлым правилам акцизный сбор с 10-летнего автомобиля с 1,5-литровым двигателем составил 2,6 €. По законопроекту 8487 - 750 €. Также при ввозе авто нужно заплатить ввозную пошлину 10% от стоимости авто, НДС - 20% от стоимости машины, а также уплатить сбор в пенсионный фонд - 3-5%.

Также установят сроки для льготного растаможивания автомобилей на "евробляхах". Владельцы, которые растаможат свои машины в течение 90 дней после вступления закона в силу, получат скидку в 50%. На оформление нерастаможенного авто владелец будет иметь 180 рабочих дней.

"Для владельцев авто с иностранной регистрацией закон положительный, ведь он уменьшает акциз от 5 до 38 раз, и еще есть возможность получить скидку, - говорит генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. - Для организаторов схемы" блях "закон отрицательный, ведь теперь водителям выгоднее будет один раз платить за растаможку автомобиля, чем платить посредникам за ежемесячный сечение автомобилем границы. Для импортеров автомобилей закон также отрицательный, потому что возрастет конкуренция ".

"Этот законопроект не легализует" евробляхы ", - говорит автоэксперт Олег Омельницкий. - Во-первых не все автомобили можно будет растаможить. Например, автомобили, купили по поддельным доверенностям и через смутные фирмы. Водители просто не смогут найти иностранцев, которые могли бы снять их автомобили с учета. Во-вторых, не все владельцы автомобилей с иностранной регистрацией будут довольны. Даже скидка не убедит некоторых владельцев зарегистрировать авто ".

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar