Главная › Новости › Политика
Политика

Эксперт: Предложенная Медведчуком политическая реформа достаточно эффективна

19.10.2017 711 0.0 0
Эксперт: Предложенная Медведчуком политическая реформа достаточно эффективна
Такое мнение эксперт высказал в эфире программы «Вечерний прайм» на телеканале «112 Украина».
Отвечая на вопрос, какой должна быть избирательная система в Украине, Шлинчак напомнил о политической реформе 2004 года, автором которой был Виктор Медведчук.

«На самом деле, если бы не называлась эта реформа медведчуковской: о двухпалатном парламенте, о сокращении депутатов, помните — идея была в том, чтобы была триста депутатов нижняя палата и сто пятьдесят — верхняя, которые представляли бы регионы и так далее, то есть, де-факто эта модель могла бы быть достаточно эффективной… Да, да, и эта модель была бы довольно правильной с учетом региональных интересов», — считает Шлинчак.

Также эксперт добавил, что такая система никоим образом не ведет к федерализму.

«Мне кажется, у нас, учитывая то, что произошло в Донецке и Луганске, то это были меньшие угрозы, чем то, что происходит сейчас», — отметил он.

В свою очередь политолог Кость Бондаренко добавил, что переход к двухпалатному парламенту стал бы шагом к итальянской модели. «Италия — унитарная страна, она не федеративная, но у нее каждый регион имеет различные права и полномочия», — указал политолог.

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун также отметил, что Украине в парламенте необходимы как партийные представители, так и представители от народа.

«Людям даже нужно кому-то написать заявление, жаловаться. К кому он пойдет, если власть не выполняет свои обязанности? Ему надо к кому-то пойти и решить вопрос… Украинцы умные люди и должны найти правильную альтернативу», — сказал Пискун.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar