Главная › Новости › Украина
Украина

Эксперт оценил введение Минздравом электронного рецепта на наркотические и психотропные препараты

29.08.2018 771 0.0 0
Эксперт оценил введение Минздравом электронного рецепта на наркотические и психотропные препараты
Вместо того, чтобы изучить тот или иной наркотический или психотропный препарат перед запуском его на рынок, в Украине делается все наоборот – сначала препарат запускают, а затем, проверяют его на соответствие необходимым нормам.
 
Таковое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил медицинский психолог Института наркозависимости и наркопреступности Владимир Иванов.
 

«Я довольно долго работаю с зависимыми и знаю, какова в Украине заместительная терапия. Поэтому, никаких оптимистических ожиданий на данную инициативу не возлагаю. Скорее всего, это попытка дать медикам  возможность управлять потоками легальных наркотиков», - отметил эксперт.

 
В. Иванов также отметил, что есть определенные типы препаратов, которые используются наркоманами для изготовления более тяжелых наркотиков.
 

«Проблема в том, что Минздрав, запретив тот или иной наркотический препарат, после этого, переименовывает его и делают другой. И так далее. Это лишь видимость работы, а не работа как таковая», - уверен психолог.

 
Поскольку, по мнению В. Иванова,  сначала нужно изучить препарат, после чего принимать решение о том, пускать его или не пускать на рынок, и лишь потом предпринимать меры. Тогда как делается все наоборот.
 
Напомним, что ранее пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщила, что Министерство намерено внедрить электронную форму рецепта на наркотические и психотропные препараты (рецептурный бланк по форме №3).
 
Соответствующий проект приказа ведомства о внесении изменений в правила выписывания лекарств и медизделий, порядок их отпуска из аптек, а также инструкция по хранению, учету и уничтожению рецептурных бланков обнародован на сайте Минздрава.
 
Согласно пояснительной записке к проекту, внедрение электронной формы рецепта ф-3 повысит прозрачность и подконтрольность операций при назначении наркотических лексредств.
 
Проектом изменений в правила выписывания рецептов также предлагается закрепить норму, в соответствии с которой на одном рецептурном бланке ф-3 наркотические или психотропные препараты могут выписываться в объеме, достаточном для 10-дневного курса лечения.
 
Вместе с тем, электронные рецепты на наркотические средства и психотропные вещества сохраняются также как и рецепты в бумажном виде в течение пяти лет, без учета текущего года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar