Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Детям не стоит носить школьную форму: чем это грозит

18.08.2018 1014 0.0 0
Детям не стоит носить школьную форму: чем это грозит
В подготовке к учебному году родители могут могут вздохнуть спокойно

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что совсем не обязательно искать для ребенка консервативную школьную форму.

По ее мнению, одинаковая одежда не способствует креативности и свободе самовыражения детей.

«Сейчас родители все больше дискутируют, как ребенок будет учиться в школе успешнее — в школьной форме или в одежде, которую выберет сам. Это довольно спорная тема, ведь мнения как родителей, так и ученых по этому поводу разделяются.», — сообщила женщина.

«Сторонники школьной формы считают, что это обязательный атрибут в учебном процессе. Он влияет на производительность обучения, так как дети имеют возможность концентрировать внимание на информации и не заморачиваются внешним видом. Как следствие, они становятся более внимательны и старательны. Еще один аргумент «за» — лучшее поведение и дисциплина. Благодаря школьной форме улучшается посещаемость уроков, дети становятся более мотивированными и серьезными», — добавляет она.


Однако одинаковая школьная форма не всегда хорошо влияет на процесс обучения.

«Есть исследования, которые не выявили значимой разницы в том, носят ли ученики форму. То есть форма никаким образом не влияла на показатели успеваемости и посещаемости. Не лучшим образом одинаковая одежда может влиять и на креативность детей и свободу самовыражения. Не только в плане творчества, но и свободы движений. К тому же, дополнительная одежда чаще всего — значительное финансовое бремя для семьи, ведь качественная школьная форма не дешевая», — отметила и.о. главы Минздрава.


Хотя окончательное решение все же выносят родители и администрация школаы — именно они могут решать носить или не носить детям школьную форму.

Преимущества покупки школьной экипировки online

«В Украине введение формы регламентируется уставом и правилами внутреннего распорядка школы. Родители также могут включиться в решение этого вопроса. Главное, чтобы в центре внимания были дети. Самое важное — прислушиваться к ним и помогать удобно и безопасно учиться», — подытожила Супрун.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar