Главная › Новости › Статьи
Статьи

Десять самых полезных для здоровья специй

26.10.2017 1018 0.0 0
Десять самых полезных для здоровья специй
Любите приправлять пищу специями? Узнайте о пользе любимых пряностей для вашего здоровья.

Гвоздика – мелкие бутоны миртового дерева, обладающие жгучим вкусом и обильным ароматом. Издавна гвоздика применялась, как средство от зубной боли. Эта пряность улучшает кровообращение, укрепляет желудок и печень, а гвоздичное масло успокаивает нервную систему.

Карри – смесь приправ. Обладает согревающим действием на организм, избавляет от токсинов, а также эффективен при метеоризме. Карри, это источник фолиевой кислоты, витамина Е, а также многих необходимых микроэлементов.

Корица – древнейшая из специй. Сложно переоценить пользу этого продукта. Корица улучшает кровообращение, нормализует пищеварение, снижает температуру тела, а также утоляет боль. На сегодня известно, что корица способна нормализовать уровень сахара в крови и улучшает мозговую деятельность.

Куркума – незаменимое лекарство в Аюрведе. Даже в цивилизованной Европе врачи активно прописывают препараты куркумы при пищеварительных нарушениях. Куркуму можно считать природным антибиотиком эффективным при экземе и фурункулезе. Также из этой приправы можно делать маски для лица.

Кардамон от всех недуг. Издавна и по сей день кардамон используют при мигренях, кашле, астме, нарушениях пищеварения и кожных заболеваниях. А в древнем Риме кардамон использовали и как средство от ожирения.

Ваниль весьма благоприятна для кожи. Известно, что эфирное масло ванили снимает мышечные боли и уменьшает воспаление. Кроме того, запах ванили способен преодолеть ваш стресс и тягу к сладкому.

Базилик – ценнейший из трав. Использование базилика помогает избежать воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре. Кроме того, препараты базилика могут использоваться как отхаркивающее средство и обезболивающее при зубной и менструальной болях.

Кориандр полезен при сердечнососудистых заболеваниях. Частое употребление этой зелени (известной как кинза) разжижает кровь и укрепляет сосуды. Также, если вы будете употреблять кориандр в сыром виде за обедом, то вам будут неведомы тяжести и вздутия после обильной пищи.

Барбарис – кладезь биологически активных веществ. В этом плоде содержится большое количество алкалоидов, дубильных веществ, витаминов С, Е, К, а также полезных органических кислот и минеральных солей. Препараты на основе барбариса помогают главным образом при заболеваниях печени, а также могут быть эффективными при диабете и онкозаболеваниях.

Васаби действует на организм как мощный антисептик. Уничтожается патогенная микрофлора, в том числе и болезнетворные грибки. Также васаби поможет избавиться от токсинов и улучшает обменные процессы в организме.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar