Главная › Новости › Политика
Политика

Депутаты в очередной раз пообещали лишиться неприкосновенности в следующем году

30.06.2018 632 0.0 0
Депутаты в очередной раз пообещали лишиться неприкосновенности в следующем году
Верховная Рада только весной 2019 года может принять закон о снятии депутатской неприкосновенности. Такой прогноз сделала представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

"Поскольку решение Конституционного суда есть, парламент на этой сессии, на одной сессии, должен согласовать, то есть закрепить решение Конституционного суда о том, что такие изменения могут быть и предварительно согласовать. Такое голосование должно состояться в одной парламентской сессии, это решение требует 226 голосов. На следующей парламентской сессии такое решение потребует 300 голосов... Я думаю, что такое голосование возможно весной следующего года", - цитирует 112 Украина слова нардепа от БПП.


А вот спикер Верховной Рады Андрей Парубий говорил, что это может произойти уже в сентябре.

При этом президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит причин медлить с отменой депутатской неприкосновенности. "Не вижу причин медлить с отменой депутатской неприкосновенности. Пришло время, чтобы окончательно и бесповоротно ликвидировать депутатскую неприкосновенность. Требую результативного голосования в триста голосов, и это должно произойти в этом году", - отметил он.

Напомним, Конституционный суд Украины признал конституционными и парламентский и президентский законы об отмене депутатской неприкосновенности. По своей сути они отличаются только тем, что согласно инициативе Порошенко, изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar