Главная › Новости › Статьи
Статьи

День интернета и День веб-мастера: какие праздники отмечают 4 апреля

04.04.2018 1023 0.0 0
День интернета и День веб-мастера: какие праздники отмечают 4 апреля
4 апреля празднуется сразу несколько праздников, посвященных интернету и людям, работающим с ним. Сегодня отмечается Международный день интернета. Интересно, что его пытались ввести несколько раз в разные даты (17 мая, 4 апреля и 30 сентября), но ни одна из них так и не стала традиционной. 

Международный день интернета чаще всего празднуется именно 4 апреля — в день преставления святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов, создавшего первую в истории энциклопедию Etymologiae в 20 томах. Также дата 4.04 очень похожа на ошибку HTTP 404. В 1998 году католическая церковь признала всемирную сеть сокровищницей человеческого знания.

Также сегодня празднуют День веб-мастера. Дата этого праздника, опять же, выбрана неслучайно: тут тоже сыграло роль то, что дата 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 ("Страница не найдена"), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров.

Веб-мастер — профессия довольно новая, она появилась совсем недавно, в век развития интернета. Веб-мастер, или "управляющий" сайтом, — это человек, занимающийся разработкой веб-сайта или корпоративного приложения в интернете. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar