Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

День благодарения: история и традиции праздника

22.11.2017 979 0.0 0
День благодарения: история и традиции праздника
День Благодарения – самый важный праздник у американцев после Рождества. В 2017 году его будут отмечать 23 ноября. В этот четверг у многих американцев на столе будут стоять запеченная индейка, тыквенный пирог и клюквенный соус – традиционные элементы праздничного меню на День благодарения.

История праздника

Все началось в далеком 1620 году, когда к берегам Северной Америки причалил корабль "Мэйфлауэр". На его борту находились переселенцы из Англии, многие из которых бежали от религиозных преследований. Они высадились после тяжелого плавания по штормовому океану в нынешнем штате Массачусетс морозным ноябрьским днем и основали Плимутскую колонию.

Впереди была холодная и голодная зима, которую не пережила и половина из приехавших. На помощь пришли индейцы, которые научили англичан выращивать местные культуры (к примеру, кукурузу), находить питьевую воду, съедобные растения, места для охоты и рыбной ловли.

Спустя год, осенью 1621-го, выжившие колонисты собрали отличный урожай. На радостях губернатор колонии Уильям Брэдфорд устроил праздник с обильной трапезой, на которую пригласил соседей-индейцев, и во время которой прозвучали слова благодарности высшим силам за помощь в выживании. Именно для этого первого застолья в лесу были подстрелены индейки, которые позже стали главным символом праздника. Пуритане привнесли в это действо глубокий религиозный смысл: они увидели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милость.

На протяжении веков американцы отмечали День благодарения в разные дни ноября. В 1941 году Конгресс США принял билль, согласно которому праздник решено было устраивать в четвертый четверг этого месяца.

Сегодня в Соединенных штатах День благодарения считается одним из самых семейных торжеств. В четвертый четверг ноября чаще всего готовится та еда, урожай которой собрали несколько дней назад. Ведь исторически День благодарения посвящен благодарности Богу и природе за дары, которые помогут пережить зиму.

Традиции празднования

По старинной традиции несколько поколений одной семьи собирается в доме старших на праздничный обед. Часто члены семьи приезжают из разных уголков страны, чтобы провести выходные в кругу близких. Могут пригласить и соседей по улице, которым не с кем праздновать. Каждый произносит слова благодарения за все то хорошее, что произошло в его жизни.

В День благодарения на праздничных столах красуется запеченная индейка. К ней обычно подают клюквенный соус, картофельное пюре, овощной гарнир, салат или суккоташ. На десерт готовят морковный, клюквенный, ореховый или тыквенный пирог, а также синнабоны, чизкейки и клюквенное желе. Кроме того, в южных штатах пекут кукурузный хлеб. Из напитков чаще всего ставят на стол вино или яблочный сидр.

Также американцы стараются накормить и порадовать ближних, которым не повезло в жизни. К примеру, в День благодарения на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования для нуждающихся, в том числе и продукты.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar