Главная › Новости › Политика
Политика

Дело об убийстве Ирины Ноздровской: обвинительный акт направлен в суд

16.08.2018 897 0.0 0
Дело об убийстве Ирины Ноздровской: обвинительный акт направлен в суд
Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении Юрия Россошанского, который обвиняется в убийстве правозащитницы, юриста Ирины Ноздровской.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

"В среду, 15 августа… был утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении Юрия Россошанского, который обвиняется в убийстве Ирины Ноздровской по п. 4 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенные с особой жестокостью) Уголовного кодекса Украины. Россошанский был задержан правоохранительными органами в начале января текущего года по подозрению в убийстве Ноздровской. Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины", - сказано в сообщении.


В прокуратуре уточнили, что во время досудебного расследования были получены выводы судебно-медицинской экспертизы, которые указали на многочисленные ножевые ранения у погибшей. Это стало основанием для изменения ранее сообщенного Россошанскому подозрения (на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью).

По ходатайству прокуратуры мужчина во время досудебного расследования находился под стражей.

Санкция инкриминируемой ему статьи предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Ирина Ноздровская, проживавшая в селе Демидов Вышгородского района Киевской области, пропала в конце декабря 2017 года в Киеве. Она лично вела дело о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую сбил пьяный водитель Дмитрий Россошанский – сын Юрия Россошанского.

Юрист была найдена мертвой в реке 1 января 2018 года. 8 января стало известно о задержании подозреваемого в этом преступлении – Юрия Россошанского.

В июле 2018 года действия мужчины были переквалифицированы с ч.1 ст.115 (умышленное убийство) на п.4 ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Украины.

В январе правоохранители воссоздали весь путь движения юриста Ирины Ноздровской перед ее исчезновением: от места работы в Киеве до места обнаружения тела.

10 января первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин заявил, что на теле убитой правозащитницы Ирины Ноздровской были найдены следы ДНК Юрия Россошанского, который сейчас находится в СИЗО по подозрению в совершении преступления.

17 января спикер МВД Артем Шевченко опубликовал видео с уличных камер наблюдения, на которых можно увидеть путь убитой правозащитницы Ирины Ноздровской из Киева в село Демидов 29 декабря, когда стало известно о ее исчезновении.

26 июня Шевченковский районный суд Киева продлил до 24 августа арест подозреваемому в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской Юрию Россошанскому.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar