Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Цунами принесло в США сотни новых видов животных

03.10.2017 870 0.0 0
Цунами принесло в США сотни новых видов животных
Перепись морских обитателей, которая проводится у берегов США с 2012 года по настоящее время, зафиксировала 289 видов, прибывших к чужому берегу именно таким образом. Среди "переселенцев" – рыба, мидии, усоногие, голожаберные, анемоны, морские звезды, крабы, моллюски и губки, сообщает Science.

Коренные обитатели японских вод проделали 7000-километровое путешествие через Тихий океан на обломках, попавших в море после цунами в Тохоку в 2011 году.

При этом в некоторых случаях путешествие заняло несколько лет. Например, полосатые ножезубы и золотистые лакедры (виды рыб) годами существовали на дне залитых водой рыболовных лодок – до того, как конструкции не разбило об берег.
"У них было достаточно пищи для того, чтобы выжить, но они были очень истощены по прибытию", – говорит Джеймс Карлтон из колледжа Уильямса.

Кроме лодок, "переправой" послужили буйки, ящики, доски, обломки строений. В обычных условиях эти виды животных не могут самостоятельно пересекать такие расстояния.

"Это самая крупная переправа, которая состоялась на борту материала, сделанного руками человека, и которую мы впервые смогли отследить в таком масштабе", – уверен Карлтон.

По словам ученого, то, что удалось обнаружить, лишь часть того, что прибыло к чужим берегам на самом деле, поскольку много мусора было очищено без анализа "материала" до начала переписи.

Ни один из японских видов еще не размножился в США.

"Но после того, как они прибыли, может пройти несколько лет, прежде чем мы сможем обнаружить их. Так что пока популяция не вырастет до заметной точки, мы не можем сказать, как много их тут поселилось. Это как экологическая рулетка", – заключает Карлтон.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar