Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Что будет с пенсиями для льготников и соцпенсиями: в правительстве пояснили

06.11.2017 843 0.0 0
Что будет с пенсиями для льготников и соцпенсиями: в правительстве пояснили
Как разъяснил вице-премьер Павел Розенко, отменять льготы правительство не собирается. Они, как и раньше, будут положены только малообеспеченным.
 

"Ни от какой категории людей, имеющих право на заслуженные льготы, мы не откажемся, например, это ликвидаторы аварии на ЧАЭС, — говорит Розенко. — Но мы уже отменили льготы народным депутатам, госслужащим и другим чиновникам разного уровня, в том числе судьям, прокурорам".


В то же время Розенко подтвердил, что останется "доходный ценз" по назначению льгот за комуслуги участникам войны, детям войны. Тем, у кого доходы больше чем 1,4 прожиточного минимума (в 2017 г. это 2161 грн, в 2018 г. — 2380 грн) на человека, льгота, как было введено с июля 2015 года, назначаться не будет. Но им дадут субсидию на оплату жилкомуслуг.

По-прежнему у них останется право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Но обещают постепенно до 2020 года заменить все льготы деньгами.

Повысят соцпенсии

С декабря вырастут, по словам Розенко, и соцпенсии по инвалидности (госсоцпомощь). Но это связано не с пенсреформой, а с повышением соцстандартов. Инвалидам I группы, не имеющим права на пенсию и получающим госсоцпомощь в размере прожминимума для нетрудоспособных (с 1 декабря — 1373 грн), добавят по 61 грн, инвалидам II группы (90% ПМ) — по 55 грн, инвалидам III группы (50% ПМ) — по 30,5 грн.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar